У частников отберут водку


Как стало известно “Ведомостям” от членов парламентского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму, на прошлой неделе замминистра экономического развития Андрей Шаронов внес в Думу поправку в закон о госрегулировании рынка спирта и алкоголя. Шаронов предлагает выбросить из статьи закона, касающейся розничной продажи алкогольной продукции, предложение “Индивидуальные предприниматели осуществляют розничную продажу алкогольной продукции”. Если поправка будет принята, п. 1 статьи 16 закона об обороте алкоголя будет гласить: “Поставка и розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий и после предварительной оплаты поставленной алкогольной продукции”. Правительство отведет предпринимателям, торгующим алкоголем, полгода для создания своих компаний, а субъекты Федерации получат право устанавливать минимальные требования к уставному капиталу этих компаний в пределах 1 млн руб., объясняет директор департамента госрегулирования Минэкономразвития Андрей Шаров.

“Не секрет, что большой массив поддельной алкогольной продукции идет через индивидуальных предпринимателей, – говорит Андрей Шаров. – Имущества у них, как правило, нет, и в случае нарушения обратить взыскание не на что”. Новая норма, по его мнению, позволит убрать с рынка недобросовестных игроков. С Минэкономразвития согласны члены профильного комитета Думы. “Контролировать индивидуалов очень сложно: у них по сравнению с юридическими лицами упрощенная форма отчетности”, – говорит один из членов комитета.

Производители алкоголя считают, что предложенная поправка приведет лишь к росту нелегального оборота алкогольной продукции. “Свято место пусто не бывает, – говорит гендиректор холдинга “Ладога” Вениамин Грабар. – Люди привыкли покупать водку “на углу”, и продавец для них всегда найдется”. “С точки зрения производителя, ничего радикально не изменится: общее количество алкоголя, потребляемого в России, из-за введения поправки не вырастет и не упадет, просто он будет продаваться в других местах”, – соглашается коммерческий директор компании “Самогон” Николай Полуэктов. “Любая попытка зарегулировать хозяина ларька обречена на дополнительные инвестиции в карманы проверяющим”, – говорит замдиректора по развитию группы “Русский алкоголь” Олег Пустовалов. А член волгоградского отделения объединения малого бизнеса “ОПОРа” напоминает, что индивидуальный предприниматель может торговать алкоголем только в стационарной торговой точке. С сокращением количества предпринимателей число магазинов вряд ли уменьшится, считает он.