ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ФАС одобрила создание “ВСМПО-Ависма”

ИНТЕРФАКС – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила объединение “ВСМПО” и “Ависмы” в корпорацию “ВСМПО-Ависма”, сообщил руководитель службы Игорь Артемьев. Кроме того, по словам Артемьева, ФАС рассчитывает до конца июня принять положительное решение по ходатайству “дочки” “Базового элемента” о приобретении контрольного пакета акций “Силовых машин”.

МОСКВА

ТНК-BP и “Сибнефть” делят “Славнефть”

ИНТЕРФАКС – ТНК-BP и “Сибнефть” ведут работу по разделу активов НГК “Славнефть”, основными акционерами которого они являются, заявил председатель совета директоров ТНК-ВР Михаил Фридман. “Процесс идет. Но сроки его завершения не определены”, – сказал он.

МОСКВА

РАО ЕЭС меняет депозитарий

AK&M – РАО “ЕЭС России” к концу III квартала 2005 г. переведет акции дочерних компаний в номинальное держание ООО “Депозитарные и корпоративные технологии” (ДКТ). Об этом сообщили в энергохолдинге. Ранее все акции РАО и его “дочек” находились в номинальном держании Центрального московского депозитария.

МОСКВА

Газ прибавит до 11%

ИНТЕРФАКС – Рост оптовых цен на газ в 2006 г. в России не должен превысить 11%, а к 2008 г. этот показатель снизится до 7%. Об этом говорится в предложениях Министерства экономического развития и торговли к сегодняшнему заседанию правительства.

МОСКВА

Инвесторы хотят ОГК

ИНТЕРФАКС – Группа портфельных инвесторов, среди которых Prosperity Capital Management, Halcyon Advisors и Firebird, аккумулировала около 15% акций ОАО “Конаковская ГРЭС” и рассчитывает в дальнейшем на долю в ОГК-5, сообщил представитель одной из инвесткомпаний. По оценкам Halcyon, доля Конаковской ГРЭС в ОГК-5 при переходе на единую акцию должна составить 30–38%. Таким образом, при справедливом коэффициенте обмена акций ГРЭС на акции ОГК-5 группа инвесторов сможет рассчитывать на около 7% акций генерирующей компании.

МОСКВА

Hella поможет “СОКу”

AK&M – Группа “СОК” и компания Hella Autotechnik (HAT) приступают к проекту по разработке и изготовлению фар и осветительного оборудования для автосборочных производств России и СНГ. Об этом говорится в сообщении группы “СОК”. В производстве будут использоваться компоненты, которые выпускаются предприятиями группы “СОК”, доработанные специалистами Hella Autotechnik.