“Волга-Днепр” улетит из “Каскола”


“Каскол” стал акционером “Волги-Днепр” пять лет назад, выкупив 10% акций компании у Фонда госимущества Украины и 6% у физических лиц. А к середине 2004 г. “Каскол” довел свою долю до 40%, но основными акционерами авиакомпании до последнего момента оставались ее менеджеры, контролировавшие около 55% акций. Все пять лет они работали в тандеме с “Касколом”. Но с конца прошлого года “Каскол”, по словам близкого к группе источника, продолжил увеличивать свой пакет и к весне довел его до контрольного.

Тогда же “Каскол” начал переговоры о продаже этого пакета с созданным в начале года инвестфондом Marshall Capital Partners. Об этом “Ведомостям” рассказали сразу два знакомых с ходом переговоров источника. Сделка, по словам одного из них, должна закрыться через 1–2 месяца, а ее сумма превысит $100 млн.

Основной владелец “Каскола” Сергей Недорослев и основатель Marshall Capital Константин Малофеев от комментариев отказались, как и представители “Волги-Днепр”. Но знакомый с ходом переговоров источник отметил, что Недорослев сейчас собирает средства для целого ряда новых проектов. Основной из них – совместный с группой “Промышленные инвесторы” проект “авиатакси”, который потребует около $400 млн инвестиций.

Оценить стоимость “Волги-Днепр” очень сложно – это уникальная и притом очень закрытая компания, замечает аналитик “ЦентрИнвеста” Геннадий Суханов. “Но исходя из известных всем показателей авиакомпании $100 млн – слишком большая сумма за пакет”, – добавляет он. Marshall Capital явно переплачивает, соглашается гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак, напоминая, что в разные годы кредиторы “Волги-Днепр” оценивали компанию в пределах от $120 млн до $300 млн. “У компании очень много плюсов, но я бы склонялся к нижней отметке”, – резюмирует эксперт. Близкий к переговорам источник объясняет такую щедрость инвестфонда его расчетом на серьезные перспективы “Волги-Днепр”. Но даже с учетом этого 51% акций “Волги-Днепр”, по оценке Рыбака, стоят не более $60–70 млн.

Впрочем, Малофеев и его партнеры по Marshall Capital знакомы с авиационными предприятиями. Работая в инвестиционном департаменте МДМ-банка, они готовили IPO авиастроительной корпорации “Иркут”. В марте 2004 г. “Иркут” разместил на ММВБ 23,3% акций и привлек $127 млн.