Инвесторы выбрали “Ренессанс Капитал”


с 4-го на 2-е место. 3-е и 4-е места поделили Brunswick UBS и Deutsche Bank/UFG. В прошлом году Brunswick UBS, который в августе 2004 г. стал 100% “дочкой” швейцарского банка UBS, занял в этом списке 3-е место, а Объединенная финансовая группа, 40% акций которой принадлежат Deutsche Bank, – 2-е место. Позиции “Атона” и Альфа-банка, занявших 5-е и 6-е места соответственно, за год не изменились.

Второй год подряд 1-е место в списке Institutional Investor получил “Ренессанс Капитал”. “Тройка Диалог” улучшила позиции, поднявшись

Председатель совета директоров группы компаний “Тройка Диалог” Рубен Варданян отметил, что многие клиенты ориентируются на эти рейтинги при выборе компании для работы на рынке. “Ведь они формируются на основе оценок инвесторов”, – говорит он. Хотя Варданян отмечает, что зачастую клиенты путаются в большом количестве разнообразных рейтингов и им трудно в них разобраться.

“Аналитика для “Ренессанса” – важнейшая часть бизнеса”, – отметил исполнительный директор компании Александр Перцовский. По его словам, компания тратит немало средств на привлечение лучших аналитиков, причем уже отмеченных наградами Institutional Investor. Перцовский говорит, что крупные западные клиенты хотят, чтобы у российского брокера был оригинальный взгляд на местный рынок вкупе с пониманием фундаментальных макроэкономических процессов.

“Ренессанс” вошел и в список 10 глобальных банков, работающих на развивающихся рынках: компания заняла 5-е место, уступив UBS, Deutsche Bank, ING и Merrill Lynch.

“Среди международных инвесторов больший все имеют рейтинги Tomson Extel и Ggeenwich Survey, – считает Дженнифер Баттенхайм из ОФГ. – В них Россия рассматривается как часть глобальных рынков в составе развивающихся рынков Европы и EMEA, что полностью отвечает нашему взгляду на возрастающую роль России в мировой экономике”. Аналитики ОФГ заняли три первых места в исследовании Tomson Extel в номинации “лучший аналитик по развивающимся рынкам”.