“Никто из нас не испытывает удовольствия”


Помимо конституционного кризиса, вызванного провалом референдумов по евроконституции, Европе грозит и бюджетный. Франция, Великобритания и Германия с начала июня ведут грозящий перерасти в скандал спор о судьбе европейского бюджета. Британцы требуют пересмотреть сельскохозяйственную политику ЕС и сократить субсидии фермерам (больше всего их получают французы). В ответ Франция и Германия настаивают на отмене компенсаций, которые британцы каждый год получают из бюджета ЕС за неучастие в общей аграрной политике (так называемый британский чек). Обе стороны угрожают заблокировать бюджет ЕС на 2007 г., если их точка зрения не будет услышана. Обсуждение бюджета должно стать основной темой встречи глав государств ЕС.

Между тем провал саммита может привести ЕС к “перманентному кризису и параличу”, признал в среду глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Вчера масла в огонь подлил премьер-министр председательствующего в союзе Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Его конфиденциальное письмо, направленное главам европейских стран, опубликовала FT. Юнкер просит отодвинуть в сторону бесперспективное обсуждение бюджета и предлагает сосредоточиться на преодолении политического кризиса ЕС. “В такое время было бы безумием позволить себе увязнуть в ссоре из-за распределения евро и центов, – пишет Юнкер. – Никто из нас не испытывает удовольствия от этого, кроме, может быть, [президента Франции] Жака [Ширака], который знает все о том, что французские фермеры получают от единой сельхозполитики ЕС, и [премьер-министра Великобритании] Тони [Блэра], который вызубрил наизусть все аргументы в пользу британского чека”.

Вместо препирательств по поводу бюджета Юнкер предложил коллегам устроить “мозговой штурм” по трем стратегическим вопросам: дальнейшая политика в области расширения ЕС, возобновление экономического роста во Франции, Италии и Германии, а также восстановление утраченного многими гражданами ЕС доверия к европейским институтам. Но прежде всего он предложил провести “разбор полетов” по поводу провала референдума: “Мы должны попросить Жака и [премьер-министра Нидерландов] Яна Питера [Балкененде] объяснить, как и почему они проиграли кампании по референдумам во Франции и Нидерландах. Я не хотел бы, чтобы они делали вид, что не являются частью проблемы”.

Но перспективы разрешения политического кризиса не слишком велики. “На саммите будет сказано много слов о единстве, о продолжении конституционных реформ и дальнейшем расширении ЕС, однако никаких путей выхода из кризиса предложено не будет, – говорит Аластэр Мюррей из лондонского Центра европейской реформы. – Конституционный процесс в Европе уже мертв, а противоречия между Британией, Францией и Германией по бюджету настолько серьезны, что на их преодоление потребуется время”.