Новая “фишка” – ВТБ

Впервые идею разместить акции ВТБ на бирже президент банка Андрей Костин высказал в марте этого года, открывая “дочку” ВТБ в Киеве в присутствии Владимира Путина. Тогда же стало известно, что переговоры о продаже доли в банке стратегическим инвесторам – Deutsche Bank и Mediobanca, а также ЕБРР – прекращены.
С тех пор госбанк не терял времени даром и разрабатывает программу публичного размещения акций. Об этом “Ведомостям” рассказал сам Костин. “Я бы уже в 2006 г. провел размещение определенного пакета и в России и, к примеру, на Лондонской или Нью-Йоркской фондовой бирже”, – рассказывает он. По его мнению, “начать можно с пакета свыше 10% акций, но в любом случае – меньше блокпакета”. Какой пакет и на каком рынке размещать, ВТБ посоветуют консультанты из Deutsche Bank, и тогда менеджмент банка переправит свое предложение в Белый дом. “Правительство может его и отвергнуть, но мы считаем, что рано или поздно этот вопрос встанет, потому что достаточность капитала – это та планка, которая все время будет сдерживать наше развитие”, – говорит президент ВТБ.
Хотя план Костина не обсуждался на совете директоров ВТБ, все директора знают о нем, рассказывает руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Чиновник называет план провести IPO до конца 2006 г. реалистичным и относится к нему позитивно. “Стратегически правильным” назвал этот шаг другой член совета ВТБ – замминистра экономразвития Андрей Шаронов. Представитель Минфина Геннадий Ежов сказал, что председатель наблюдательного совета, министр финансов Алексей Кудрин “в курсе предложений президента ВТБ, но от комментариев воздерживается до обсуждения на совете”. Из-за IPO ВТБ вынужден будет раскрыть информацию о клиентах и сделках банка, связанных с оборонно-промышленным комплексом, объясняет сдержанность министерства источник, знакомый с его позицией. Другой источник в министерстве согласен, что размещение несет в себе большие риски. Но Костин обсуждал IPO с премьером Михаилом Фрадковым и заручился его поддержкой, подтверждают два источника в правительстве. Один из них отмечает, что обсуждалась сделка с 10%-ным пакетом, который будет размещаться в России за счет акций новой эмиссии.
Опрошенные “Ведомостями” банкиры затруднились оценить, сколько ВТБ будет стоить к моменту размещения. Ведь прежде чем делать IPO, банк должен консолидировать все свои новые активы. Прошлым летом ВТБ приобрел 86% Гута-банка, а весной – 25% питерского Промышленно-строительного банка. До конца года банк увеличит долю в ПСБ до 75% и получит от ЦБ пакеты акций росзагранбанков во главе с лондонским Moscow Narodny Bank, для чего сейчас готовятся поправки в бюджет, предусматривающие увеличение капитала ВТБ на 42 млрд руб. По оценке руководителя ФСФР Олега Вьюгина, размещение 10%-ного пакета ВТБ даже на российской бирже позволит выручить не менее $1 млрд. Цель Костина – довести капитал банка до $5–10 млрд, чтобы “иметь банк европейского масштаба”. По итогам 2003 г. Внешторгбанк с капиталом $2,4 млрд занял 179-е место в списке крупнейших банков по версии журнала The Banker. Возглавил список Citigroup с капиталом $66,9 млрд. У крупнейшего банка Франции Credit Agricole капитал оценивался в $55,4 млрд (2-е место), Англии HSBC – $54,9 млрд (3-е место), Германии Deutsche Bank – $27,3 млрд (12-е). Все эти банки являются публичными компаниями.
Рынок съест акции ВТБ, ведь помимо Сбербанка публичных банков в России больше нет, напоминают эксперты. Председатель совета директоров группы “Тройка Диалог“ Рубен Варданян уверен, что бумаги ВТБ стали бы “голубой фишкой”. Вьюгин согласен, что акции ВТБ будут пользоваться успехом и по ликвидности не уступят акциям “Сбера”.