“Роснефть” выживает “ЮКОС” из Китая


Эстафету перехватила “Роснефть”. Она получила от CNPC $6 млрд за поставку 48,4 млн т нефти до 2010 г. А скоро “Роснефть” может продавать нефть еще и Sinopec.

До 2004 г. главным экспортером российской нефти в Китай был “ЮКОС”. Его “дочки” – “Юганскнефтегаз” и “Томскнефть” – поставляли по железной дороге нефть двум крупнейшим китайским компаниям – CNPC и Sinopec. С Sinopec “ЮКОС” весной 2003 г. подписал четырехлетний контракт на поставку 18 млн т нефти. Как поясняет источник, близкий к “ЮКОСу”, согласно контракту Sinopec закупала нефть, добываемую “Томскнефтью”. А с CNPC “ЮКОС” в 2004 г. заключил двухлетний контракт, по которому в прошлом году он должен был поставить китайской компании 3,8 млн т нефти.

Но выполнять свои обязательства перед китайцами “ЮКОСу” становилось все труднее. Сумма непогашенных налоговых претензий “ЮКОСу” достигла $8 млрд, все счета и активы компании и ее “дочек” арестованы. А перешедший под контроль “Роснефти” “Юганскнефтегаз” требует с “ЮКОСа” через суд $11,5 млрд. В сентябре прошлого года компания была вынуждена прекратить поставки CNPC, и контракт был расторгнут.

Как рассказал “Ведомостям” российский дипломат, хорошо осведомленный о ходе переговоров российской и китайской госкомпаний, Sinopec рассчитывает заключить контракт с “Роснефтью” на поставки нефти в объемах, которые сейчас отправляет ей “Томскнефть”. По его словам, речь идет об экспорте нефти по железной дороге через станцию Наушки (Читинская область) и Монголию на перерабатывающие предприятия Sinopec. Контракт может быть подготовлен к концу июня и подписан в ходе официального визита в Москву премьера госсовета КНР Ху Цзинь Тао.

Подготовку такого соглашения “Ведомостям” подтвердил и чиновник Минпромэнерго. Он говорит, что Sinopec вынуждена искать замену “ЮКОСу”, который с апреля практически не отгружает нефть в Китай. Экспортный контракт, подчеркивает чиновник, является частью подписанного на минувшей неделе “Роснефтью” и Sinopec меморандума о сотрудничестве, предусматривающего совместную разработку месторождений “Роснефти” в Восточной Сибири. Представитель “Роснефти” отказался от комментариев, а получить комментарии Sinopec вчера не удалось.

Знает о готовящемся соглашении “Роснефти” с Sinopec и президент российско-китайского Центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев. По его словам, Россия “на высшем уровне” гарантировала Китаю, что срыва поставок нефти не будет ни при каких обстоятельствах. По его сведениям, “Роснефть” уже поставляет сырье на предприятия Sinopec вместо “ЮКОСа”. “Возможно, это происходит в рамках замещения поставок, но реально это сырье “Роснефти”, – говорит Санакоев.

А сотрудник “ЮКОСа” утверждает, что компания до сих пор продолжает поставки нефти Sinopec: они составляют 250 000 т нефти в месяц, что меньше предусмотренных контрактом 300 000 т. В пресс-службе РЖД не смогли ответить, продолжают ли перевозить нефть “ЮКОСа” в Китай, а связаться с курирующим экспортные перевозки вице-президентом РЖД Салманом Бабаевым не удалось.

Контракт “Роснефти” с Sinopec может помочь “Роснефтегазу” привлечь часть $7,15 млрд, необходимых для выкупа 10,74% акций “Газпрома”. Как и в случае с CNPC, “Роснефть” может получить от Sinopec предоплату и эти деньги пойдут на частичную оплату акций “Газпрома”, отмечает аналитик “Тройки Диалог“ Валерий Нестеров.