С Тимошенко взяли подписку


Меморандум о гарантиях прав собственности Тимошенко и председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин подписали в присутствии Ющенко, секретаря Совета национальной безопасности Петра Порошенко и первого вице-премьера Анатолия Кинаха. Документ, инициированный президентом, гарантирует “нерушимость прав собственности, приобретенной на законных основаниях”. Правительство и парламент обещают бизнесу экономическую стабильность и разрешение приватизационных споров с помощью мировых соглашений. “Подписание меморандума является мощным сигналом для инвесторов о том, что на Украине придерживаются принципов верховенства права и законов”, – цитирует Кинаха “Интерфакс”.

Украинские власти до последнего не могли договориться, что делать с итогами приватизации в стране. Национализация нечестно приобретенной собственности стала одним из главных лозунгов оранжевой революции на Украине. Но после победы Ющенко и Тимошенко их позиции резко разошлись. В феврале президент заявил, что реприватизированы могут быть 30–40 предприятий, а через день Тимошенко заговорила уже о 3000 компаний. В конце апреля Ющенко поручил правительству подготовить закрытый список предприятий, которые будут национализированы. Неделю спустя Кинах объявил, что таких нарушителей обнаружилось 29. Однако до сих пор Ющенко так и не обнародовал черный список, каждый раз отодвигая этот момент на несколько недель. А Тимошенко говорит, что списка не существует вовсе, и настаивает на принятии закона о доплате за полученные от государства предприятия.

А тем временем украинские чиновники стали предъявлять претензии к конкретным компаниям. В апреле председатель Фонда госимущества Украины (ФГИ) Валентина Семенюк объявила о решении киевского суда вернуть в госсобственность 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината, принадлежащих “СУАЛу”. На днях Генпрокуратура Украины назвала незаконным изменение инвестсоглашения, которое было заключено в ходе приватизации Николаевского глиноземного завода, которым управляет “Русал”. А самую громкую расправу анонсировала сама Тимошенко. В начале июня она поручила ФГИ провести повторную приватизацию “Криворожстали”, несмотря на согласие Ющенко заключить с владельцами предприятия мировое соглашение.

Впрочем, подписанный меморандум не изменил отношения Тимошенко к “Криворожстали”. “Приватизация была проведена незаконно, и ни о каких мировых соглашениях на эту тему, кроме проведения новой приватизации на новом аукционе, я просто не знаю”, – цитирует Тимошенко “Интерфакс”. А пресс-секретарь Тимошенко Виталий Чепинога утверждает, что меморандум поставит точку в вопросах реприватизации, а на повторную продажу будут выставлены единицы. Какие это будут компании, он объяснить отказался.

Оппозиционные партии не верят меморандуму. “Документ не имеет юридической силы и только посеет недоверие у бизнеса”, – уверен председатель Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. “В экономике страны очевиден спад, инвестиционная привлекательность снижается, вот власть и пытается послать сигнал за рубеж, но никакие гарантии в отношении бизнеса документ не закрепляет”, – соглашается депутат от Социал-демократической партии Украины Владимир Заяц.

А украинские эксперты все же надеются на смягчение позиции премьера. “Тимошенко придется умерить агрессивный курс на деприватизацию, но за это ей могут позволить реприватизировать “Криворожсталь”, – полагает директор украинского Института национальной стратегии Константин Бондаренко. По мнению президента киевского Агентства корпоративной поддержки Виктора Небоженко, Ющенко с помощью меморандума сможет показать себя “миротворцем”, обнаружившим самый рациональный способ урегулирования конфликта.