СОБЫТИЯ


Доходы Москвы сократились на 120–130 млрд рублей. Налоговая реформа, по экспертным оценкам, сократила доходы московского бюджета на 120–130 млрд рублей, заявил председатель Комитета государственных заимствований Москвы Сергей Пахомов. Помимо налоговой реформы финансовое положение Москвы может ухудшить падение мировых цен на энергоносители – расположенные в Москве штаб-квартиры нефтяных компаний дают городу 30–35% поступлений по налогу на прибыль.

Киргизия будет стимулировать иностранных инвесторов. И. о. вице-премьера Киргизии Данияр Усенов сообщил, что для этого планируется в текущем году радикально реформировать таможенное законодательство и провести списание задолженности предприятий. Кроме того, планируется снизить налог на прибыль с нынешних 20% до 10%, отменить НДС на ввоз оборудования и основных средств, а также в сельском хозяйстве.

Дополнительные расходы бюджета приведут к росту инфляции. По словам министра экономического развития Германа Грефа, их увеличение в 2005 г. на 348 млрд руб. даст дополнитеельно 0,8–1 процентных пункта к инфляции и еще 0,2–0,5 процентных пункта в 2006 г. Правда, и ВВП подрастет: дополнительно на 0,3–0,35 процентных пункта в 2005 г. и на 0,1–0,2 – в 2006 г.

Freedom House назвал Украину лидером в развитии демократии в 2005 г. Украина и Босния и Герцеговина показали наилучшие результаты из 27 посткоммунистических стран Центральной Европы и Евразии, говорится в исследовании правозащитной организации Freedom House. Негативные изменения, с точки зрения организации, произошли в России, Азербайджане и Армении.

Прокуратура Башкирии может обжаловать решение суда прекратить дело о возврате предприятий в госсобственность. На следующей неделе прокуратура Башкирии примет решение о подаче апелляционной жалобы на решение республиканского арбитражного суда прекратить рассмотрение дела о признании недействительной приватизации ОАО “Башкирнефтепродукт”, “Уфаоргсинтез”, “Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод”, “Уфимский нефтеперерабатывающий завод”, “Уфанефтехим”. Об этом заявил прокурор Башкирии Александр Коновалов.

Игорь Рогачев будет представлять Амурскую область в Совете Федерации. Бывший посол России в Китае Игорь Рогачев будет представлять в Совете Федерации администрацию Амурской области. Его кандидатуру вчера утвердила сессия Амурского областного совета народных депутатов.

Ущерб от энергокризиса в Москве 25 мая составил от 600 млн до 1,2 млрд рублей. Такую оценку высказал вчера председатель рабочей группы по расследованию причин катастрофы вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. Количество пострадавших вследствие аварии, по словам Пехтина, составляет 42 000 человек.