ВКРАТЦЕ


ВАШИНГТОН

Подростки болезненно относятся к своему весу

WASHINGTON PROFILE – Лишний вес, равно как и излишняя худоба, являются серьезными факторами риска для подростков. Как показывает статистика, опубликованная в американском медицинском журнале Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine, подростки, считающие себя слишком толстыми или, наоборот, слишком тощими, вдвое чаще задумываются о самоубийстве. Опросы школьников, проводимые в США, показывают, что примерно половина из них весьма критически оценивает свои габариты.

НЬЮ-ЙОРК

29 лет – идеальный возраст для гениальных идей

THE SUNDAY TIMES – Специалисты из национального бюро экономических исследований США изучили достижения тысяч новаторов и изобретателей и установили, что 29 лет – это именно тот возраст, когда к человеку с наибольшей вероятностью может прийти первая крупная и оригинальная идея. Как считают исследователи, именно в 29 лет наблюдается оптимальное сочетание уровня образования и энергии, которое требуется для того, чтобы возникла суперидея.

Обработав данные 55 000 человек, получивших патенты на новые изобретения, ученые также обнаружили, что средний возраст изобретателя к так называемому “моменту эврики” увеличивается на 0,6 года каждое десятилетие.