Бизнес не дождется покоя


Сократить срок давности по приватизационным сделкам с 10 до трех лет еще в марте пообещал представителям бизнеса президент Владимир Путин. Он рассчитывал, что за счет этого “долгожданного успокоения” предприниматели будут “увереннее смотреть в будущее” и строить планы “по вложению новых инвестиций”. Инициатива президента очень порадовала крупный бизнес: пакеты акций крупнейших компаний – “ЛУКОЙЛа”, “Норильского никеля”, “Сибнефти”, “ЮКОСа”, “Сургутнефтегаза”, “Мечела” и десятков других – были приватизированы на залоговых аукционах, и почти в каждой из этих сделок Счетная палата позднее нашла нарушения.

Поправки в Гражданский кодекс, сокращающие до трех лет срок давности по ничтожным сделкам (к ним относятся и приватизационные), Госдума приняла в первом чтении в пятницу. Но оказалось, что смысл законопроекта депутаты собираются поменять почти на противоположный. Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников во время обсуждения сообщил, что ко второму чтению собирается “подкорректировать” закон так, чтобы считать срок давности не с момента нарушения, как сейчас, а с дня, когда истец узнал или “должен был узнать” об обстоятельствах, в силу которых сделка незаконна. “При действующем 10-летнем сроке это было бы неоправданно, а при трех годах – именно так и нужно”, – уверен Крашенинников. Например, пострадавший человек мог не знать о нарушении, если улетел в космос, долго болел, был в командировке или на войне. Внести поправку Крашенинников обещал в ближайшие дни, а принять закон депутаты собирались до конца июля.

Если коллеги поддержат Крашенинникова, сокращение срока давности потеряет всякий смысл, уверены эксперты. Ведь предъявить претензии и пересмотреть результаты сделки можно будет спустя хоть 20 лет – достаточно сказать, что признаки ее незаконности обнаружились только сейчас, говорит директор юридической компании “Русские эксперты” Александр Шмаков. Причем по Гражданскому кодексу с таким иском может обратиться “любое заинтересованное лицо”, напоминает партнер московской коллегии адвокатов “ФБК-право” Петр Достовалов. “Вместо того чтобы успокоить иностранных инвесторов, депутаты их еще больше напугают”, – уверен адвокат Роман Миненко. Даже 10-летний срок исковой давности дает “по крайней мере определенность, что после этого никакой суд уже не сможет пересмотреть результаты сделки”, а инициатива Крашенинникова лишит бизнес и ее. “Принимать решение о сроке давности каждый раз будет конкретный суд, причем произвольно – на основании субъективных, оценочных категорий”, – опасается Миненко. “А судьи в последнее время очень подвержены влиянию, особенно со стороны властей”, – добавляет партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян.

Бизнес рассчитывал, что президентская инициатива “сделает ситуацию с правами собственников более цивилизованной” и “разрешит многочисленные конфликты”, напоминает представитель компании “Илим Палп” Елена Коннова. “Предложение Крашенинникова разворачивает эту идею на 180 градусов”, – сетует она. Чиновник администрации президента уверяет, что его ведомство не имеет никакого отношения к депутатской инициативе. “Мы сможем дать [ей] оценку, когда увидим текст поправки”, – говорит он. Присутствовавшие на пятничном заседании Госдумы чиновники Старой площади против идеи Крашенинникова не возражали.