Хуже еще не было


“Нельзя сказать, что Европа переживает кризис, – заявил по окончании саммита ЕС в Брюсселе в пятницу премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер. – Она переживает глубокий кризис”. С лидером председательствующей в ЕС страны согласился канцлер Германии Герхард Шредер. “Мы переживаем один из худших политических кризисов, которые только видела Европа”, – сказал он.

Ратификацию евроконституции на саммите решили продлить на год – до ноября 2007 г. Что делать в случае ее провала, неясно. В ближайшее время вслед за Великобританией референдумы могут отложить Дания и Люксембург, а для вступления конституции в силу необходимо одобрение всех 25 членов ЕС.

Бюджет ЕС на 2007–2013 гг. в размере $1,064 трлн саммит утвердить не смог. Камень преткновения – особое положение Великобритании, которой общеевропейская казна возвращает большую часть взноса за то, что британцы не участвуют в сельхозпрограмме союза. Франция и Германия настаивают на отмене компенсаций, а британцы готовы согласиться на это лишь в обмен на пересмотр сельскохозяйственной политики ЕС. Предложение поддержали Нидерланды, Швеция, Испания и Финляндия. Компромиссный план Юнкера – фиксация компенсаций Великобритании на уровне $5,5 млрд в течение семи лет – стороны не устроил.

В провале саммита многие европейские лидеры обвиняют премьера Великобритании Тони Блэра. “Мы не достигли соглашения из-за упрямства Великобритании и Нидерландов”, – убежден Шредер. Президент Франции Жак Ширак назвал “не подлежащей сомнению” обязанность Великобритании полностью финансировать свое участие в ЕС. Юнкер вопреки протоколу отказался присутствовать в четверг на представлении программы президентства Великобритании в ЕС (полгода с 1 июля). Презентацию в Европарламенте должен делать Блэр. Внимание критиков переместилось с провала французского референдума на позицию Великобритании, замечают эксперты. (Использованы материалы FT.)