Inmarsat удачно дебютировал


Оператор Inmarsat, контролируемый фондами прямых инвестиций Apax Partners и Permira, планирует использовать вырученные деньги для обслуживания своих долгов и расширения бизнеса. В настоящее время долги Inmarsat составляют порядка $1,5 млрд.

В ходе IPO на рынок было выведено 150 млн новых акций – это 33% всех акций компании. Цена предложения соответствовала верхней границе запланированного диапазона (2,45 фунта стерлингов за акцию). С учетом этой цены рыночная капитализация Inmarsat достигает 1,12 млрд фунтов стерлингов. Андеррайтерами Inmarsat в этой сделке были J.P. Morgan, Cazenove, Lehman Brothers, Merrill Lynch и Morgan Stanley. Утром 17 июня акции Inmarsat на LSE поднялись на 38 пенсов по сравнению с ценой на момент открытия торгов.

В прошлом году компания получила операционную прибыль в размере $159,1 млн при доходах $480,7 млн. Основная часть доходов получена за счет предоставления услуг Интернета, телефонной и факсимильной связи клиентам, путешествующим по морю. Крупнейшими клиентами Inmarsat являются британское и американское министерства обороны, вещательные корпорации BBC и CNN, а также Shell и British Airways.

Inmarsat – не первый спутниковый оператор, вышедший на фондовый рынок в нынешнем году: в марте на Нью-Йоркской бирже состоялось IPO PanAmSat, принесшее $900 млн, а в мае в разряд публичных компаний перешла New Skies, выручившая при этом $200 млн.

В начале июня руководство Inmarsat пообещало вернуть акционерам по меньшей мере половину свободной наличности компании в виде дивидендов. (FT, 17.06.2005, Александр Силонов)