Карьера инженера


Более 30 лет Мануэль Торрес зарабатывал себе репутацию и деньги, решая производственные проблемы в авиационной промышленности. Но больше всего он гордится своей последней работой – он создал опреснительную станцию, использующую ветряную энергию. Она способна производить пресную воду, не требует топлива и не загрязняет окружающую среду. Торрес уверен, что с помощью его станции можно ослабить кризис водоснабжения, причем не только в Испании. “Если бы мы установили опреснительные станции, работающие на ветряной энергии, вдоль североафриканского побережья, мы бы внесли огромный вклад в развитие местной экономики, – говорит Торрес. – Единственный способ сдержать поток иммигрантов в Европу – повысить уровень благосостояния в Северной Африке”.

Торрес родился на ферме в провинции Мурсия в те времена, когда юг Испании был не богаче многих сегодняшних африканских государств. Он пересек всю страну, прежде чем нашел работу на одной из бумажных фабрик в Наварре. Ему еще не было 30, когда он начал разрабатывать оборудование для модернизации производственных процессов на бумажной фабрике. Всего через три года он продавал свое оборудование на пяти континентах. К середине 1980-х гг. его первая компания крепко стояла на ногах, и он был готов заняться чем-нибудь еще.

“Авиационная промышленность пребывала в кризисе. Технологии, применяемые в самолетостроении, безнадежно устарели, и мы поняли, что это наш шанс”, – говорит Торрес. Он заметил, что процесс производства замедлялся из-за использования жестких форм для отливки частей фюзеляжа. Он придумал гибкую систему, позволяющую менять очертания формы за несколько секунд. Затем последовали и другие инновации. Теперь основанная им в Помплоне, на севере Испании, инжиниринговая компания M. Torres поставляет станки всем крупнейшим авиастроительным компаниям мира, в том числе Boeing, BAE Systems и EADS. А его компания, в которой работают 400 инженеров из Наварры и его родной Мурсии, получала награды за инновационные решения в Германии, США и Великобритании.

В 67 лет Торресу было бы простительно почивать на лаврах. Но ветряная энергия захватила его воображение, и компания разработала новую мощную ветряную турбину, способную вырабатывать почти в 30 раз больше электроэнергии, чем имеющиеся модели. Испытания начались четыре года назад на экспериментальной ферме в Наварре, а коммерческое производство турбин, по словам Торреса, начнется в следующем месяце. Как раз сейчас разгорелся политический спор о снабжении водой Средиземноморского побережья Испании.

Невзирая на предостережения ученых, бывшее консервативное правительство планировало перебросить воду из реки Эбро на севере Испании в средиземноморские провинции, на тысячу километров южнее. Бывший премьер-министр Хосе Мария Аснар назвал этот проект стоимостью 24 млрд евро ($29 млрд) “актом солидарности влажного севера и засушливого юга Испании”. Но план столкнулся с проблемами в регулирующих органах ЕС в Брюсселе и вызвал протесты экологов в самой Испании. Новое социалистическое правительство, избранное в прошлом году, отказалось от планов по перебросу Эбро и обещало развивать опреснение морской воды в качестве более выгодной альтернативы.

В отличие от традиционных опреснительных заводов, стоящих на суше, ветряные опреснительные заводы Торреса работают в море. Фильтрующие системы экономят энергию благодаря более высокому давлению ниже уровня моря. На глубине 40 м также меньше бактерий, поэтому фильтры приходится реже менять, а воде требуется меньше химической обработки. По оценкам компании, одной опреснительной станции, работающей на шести ветряных турбинах, достаточно, чтобы обеспечить водой город с населением 160 000 человек. Торрес считает, что через 10 лет опреснительные станции будут обеспечивать водой около 3 млн человек, проживающих на Средиземноморском побережье.

Недавно Торрес представил свой проект министру экологии Испании Кристине Нарбоне, и, как сообщается, ей идея понравилась. Проект также вызвал интерес у испанских финансовых групп и пенсионных фондов Великобритании, которые готовы его финансировать. “Мы хотим экспортировать эту технологию, поскольку уверены, что использование ветряной энергии на опреснительных станциях может решить проблему нехватки питьевой воды во всем мире”, – говорит Торрес. (FT, 7.06.2005, Ирина Окунькова)