КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ: Быт без проблем


Московские элитные квартиры давно превратились в площадки, где реализуются самые амбициозные проекты профессиональных дизайнеров и продвинутых собственников жилища.

По словам Елены Прокопьевой, дизайнера студии “Ракурс”, обращаясь к услугам специалистов, заказчики, как правило, уже знают модели и параметры техники, которая будет установлена в квартире. Задача дизайнера – найти оптимальное решение для ее размещения, при необходимости акцентировать внимание на чем-то конкретном или, наоборот, расставить технику таким образом, чтобы она оставалась невидимой для посторонних.

Кто будет мыть посуду?

Зоной максимальной концентрации бытовой техники в квартире является кухня. Тенденцией последнего времени стало объединение кухни и гостиной в единое пространство. Таким способом значительно увеличивается площадь, используемая дизайнером при работе, что позволяет увеличить число оригинальных решений проектов квартир. Если в работах прошлых лет целенаправленно акцентировалось внимание на очаге, а венцом становилась замысловатая “тяжелая” вытяжка, куполом возвышающаяся над плитой, то в интерьерах в стиле хай-тек или модерн, напротив, стараются сделать зону приготовления пищи менее заметной. При разработке проекта в стиле минимализма бытовые приборы, в том числе и вытяжку, прячут в стенные шкафы или подбирают такие образцы, которые не выделяются на общем фоне помещения. “Популярность встраиваемой техники постоянно растет, – отмечает Игорь Татаренко, ведущий специалист компании “М.Видео”, – так она оптимально вписывается в современный интерьер”.

“Тенденцией стала установка на кухнях встраиваемой техники, а бытовая техника “соло” медленно покидает рынок”, – отмечает Татаренко.

Не прижилась в российских интерьерах идея, широко используемая на Западе, когда плита выносится в центр помещения, а остальной интерьер кухни формируется вокруг нее. Главная причина состоит в том, что такое планировочное решение требует много площади, а большинство хозяев престижного жилища настроены отводить главенствующее место в доме все же не очагу, а зоне отдыха. Если планировка не позволяет четко разделить комнату на кухонную и гостиную зоны, дизайнер старается подобрать такую кухонную технику, которая не выбивается из общего стиля. Именно поэтому с каждым годом все большую популярность приобретают стеклокерамические электрические варочные панели, представляющие собой абсолютно гладкую поверхность с обозначенным местом конфорок. Такие панели устанавливаются практически на любую ровную поверхность кухонного гарнитура шириной не меньше 60 см. Стеклокерамическая панель имеет стильный вид, практически не выделяется на фоне остальной мебели.

Разные варианты решений предполагает использование в интерьере кухни встраиваемых мультифункциональных духовых шкафов. Их допускается размещать как под варочной панелью, так и в другом удобном месте, в том числе и в многоуровневых шкафах шириной 60 см и глубиной около 58 см.

По словам Игоря Татаренко, сложно представить современную кухню без посудомоечной машины. Самыми популярными являются встраиваемые модели шириной 45 и 60 см. Специалист отметил, что тем покупателям, которые оказались не готовы купить посудомоечную машину вместе с другой встраиваемой техникой, они рекомендовали при заказе кухонной мебели предусмотреть шкафы названных размеров, чтобы при желании в будущем иметь место, где ее установить. Обязательное условие – близость источника подачи воды, а также розетки для подключения электричества. Практика работы специализированных магазинов показала, что большинство покупателей спустя некоторое время возвращаются к вопросу приобретения посудомоечной машины, но серьезным препятствием является отсутствие места в кухонном гарнитуре.

Удобная кухня немыслима без современного холодильника. И здесь производители постарались, каждый год расширяя товарный ряд моделей. По данным компании “М.Видео”, в холодильниках “европейского” типа стандартная глубина и ширина – около 60 х 60 см, а высота может быть от 170 до 205 см. “Азиатские” модели невысокие, но широкие и глубокие. У подобных холодильников ширина может достигать 80 см при высоте около 170 см. “Европейские” модели отличаются от “азиатских” нижним размещением морозильных камер.

Популярность приобретают двусторонние холодильники моделей side-by-side с боковым расположением морозильной камеры. Высота таких холодильников может быть около 180 см, глубина – до 80 см, а ширина – до 100 см. Как правило, дизайнеры рекомендуют угловое размещение холодильника, но так, чтобы подход к нему был удобен. Полезна опция, позволяющая перевешивать дверцы холодильника на нужную сторону, однако она есть не во всех продаваемых моделях, поэтому специалисты советуют уточнить эту деталь заранее. Холодильники выпускаются в разной цветовой гамме, что помогает им хорошо вписаться в разный интерьер. Популярны холодильники с корпусом из нержавейки. Встраиваемые холодильники, которые очень активно покупались несколько лет назад, постепенно уступают место традиционным моделям “соло”.

Стиральные машины, как правило, устанавливаются в ванных комнатах, а в современных квартирах – в специально отведенных комнатах-прачечных, но бывают случаи, когда их встраивают в кухню. В каждом специализированном магазине можно подобрать образцы встраиваемых стиральных машин как с функцией сушки, так и без нее. Существуют встраиваемые образцы с фронтальной загрузкой, глубина таких моделей равняется стандартному кухонному шкафу (54–58 см), ширина – 60 см, а высота – около 82 см. Как отметил Игорь Татаренко, встраиваемые стиральные машины – фактически умерший класс бытовой техники. Это объясняется тем, что при реализации проектов с объединенной кухонно-гостиной зоной дизайнеры ушли от практики размещения на площадях непрофильной техники. Место стиральной машины все чаще занимает посудомоечная техника.

В том случае, когда все же предполагается, что стиральная машина будет установлена на кухне, необходимо позаботиться о том, чтобы это была “тихая” модель, т. е. с пониженным уровнем шума. Ограничение при установке – возможность подключения к водопроводу. Нежелательное соседство для работающей стиральной машины – включенный кинескопный телевизор. Стиральная машина будет работать нормально, а вот в телевизоре могут появиться помехи.

Телевизору нужен простор

В гостиной зоне традиционно центральное место отводится главному члену семьи – телевизору. В настоящее время чаще всего это или плазменная панель, или плоский жидкокристаллический телевизор. Удобство названных моделей заключается в их компактности и большом размере экрана. Плоскую панель можно не только поставить на специальную тумбу, но и повесить на стену. Самые популярные модели плазменных панелей имеют размер экрана 42–50 дюймов – это 106–127 см по диагонали, а жидкокристаллических телевизоров – 32–37 дюймов (81–94 см).

“Основное требование к помещению, где будет установлена плазменная панель, – это достаточная площадь, – говорит Владимир Крупченко, эксперт сети магазинов бытовой техники и электроники “МИР”. – Чем большую диагональ имеют плазменные панели, тем на большем расстоянии от зрителей они должны находиться. Например, плазменные панели самого распространенного формата – 42 дюйма – рекомендуется смотреть с расстояния не менее 3–4 м, а значит, площадь и планировка комнаты должны позволять соблюсти это условие”.

По мнению Михаила Никиткова, специалиста по аудиовидеотехнике компании “М.Видео”, в комнате площадью около 14 кв. м можно разместить плазменную панель или ЖК-телевизор с диагональю 42 дюйма. Если комната решена в стиле минимализма, то в ней расстояние будет вполне приемлемым для просмотра. По словам эксперта, требования к расстоянию от телевизора в большей степени относится к кинескопным телевизорам. Как следствие, в расположении плазменной панели или ЖК-телевизора относительно места просмотра следует руководствоваться только удобством. “При размере экрана 32–42 дюйма жидкокристаллический телевизор или плазменную панель можно смотреть на расстоянии 2,5–3 м. Эффекта головокружения не будет”, – подчеркивает он.

По словам специалистов, за последнее время выросли продажи проекторов, позволяющих оснастить домашний кинотеатр самым безвредным регулируемым по размеру экраном. Эффект от просмотра кинофильма через проектор по эмоциональному восприятию приближен к тому, которое достигается в кинотеатре. Необходимое условие – создать в помещении хорошее затемнение. Как следствие, использование проектора требует оснащения помещения специальными шторами.

Елена Прокопьева отметила, что если хозяева планируют установку домашнего кинотеатра в гостиной, то помещение нужно изолировать. На этапе ремонта по всему периметру комнаты стены обшиваются звукоизолирующими материалами, выполняется специальная пластика потолка, что позволяет, с одной стороны, с помощью звука полностью окунуться в происходящее в картине, а с другой – избежать проникновения шума не только в соседние комнаты, но и в другие квартиры.

Совместимость на уровне

Некоторые современные квартиры просто переполнены различной аудиовидео- и бытовой техникой. Их владельцы, однако, не всегда задаются вопросом, можно ли одновременно использовать те или иные высокотехнологичные приборы или даже воспользоваться всеми сразу. “Категорической несовместимости между современными бытовыми приборами нет, – комментирует Владимир Крупченко. – Производители бытовой техники соблюдают общепринятые нормативы и высокие требования к безопасности, поэтому практически любое соседство допустимо. Однако небольшие ограничения все же существуют. Так, например, в непосредственной близости от обогревательных приборов, кухонных плит, а также на обогреваемый пол не рекомендуется устанавливать холодильники и морозильные камеры – они в этом случае быстрее выработают свой ресурс”.

По словам Марины Маркаровой, управляющего директора компании Blakwood, специальные условия нужно соблюсти при подключении такой бытовой техники, как стиральные и посудомоечные машины. Эти приборы требуют подвода электричества по особой схеме с устройством аварийного отключения при протечке воды или коротком замыкании. При соблюдении условий эксплуатации любой бытовой прибор безвреден для здоровья.

Михаил Никитков дополнил, что плазменная панель и проектор при работе нагреваются и требуют охлаждения, поэтому при выборе места для их установки необходимо учитывать близость радиатора или других отопительных приборов. Жидкокристаллические и плазменные телевизоры не любят повышенную влажность, особенно этот нюанс следует учитывать при установке телевизора на кухне.

“Если говорить об аудиотехнике и акустических системах, – говорит Владимир Крупченко, – то рядом с телевизорами нельзя устанавливать колонки без магнитной защиты – они заметно искажают изображение на экране. Хотя следует оговориться, что сегодня колонок без магнитной защиты практически никто не выпускает – производители учли требования рынка, и теперь на нем представлены в основном магнитозащищенные модели”. Также следует помнить, что мощный ресивер, входящий в состав домашнего кинотеатра, греется. Поэтому не следует ставить на него CD- или DVD-плейер, которые при работе тоже выделяют тепло. Если техника располагается на специальной стойке, то усилитель и ресивер должны занимать верхнюю часть – так тепло беспрепятственно уходит вверх.

Высокие технологии

Современная бытовая техника значительно отличается от той, которая продавалась всего несколько лет назад. По словам Михаила Никиткова, место кинескопных телевизоров достойно заняли плазменные панели и жидкокристаллические (LCD) модели. Первыми на рынок плоских телевизоров с большой диагональю вышли плазменные панели, а всего несколько лет назад – жидкокристаллические. Как картинка “плазма” выигрывает, но для глаз более безвредной является все же технология, применяемая в LCD. Современные плоские телевизоры в большей степени подходят для просмотра кинофильмов через DVD-плейеры, которые как продаются отдельно, так и входят в состав комплектов домашних кинотеатров. Качество сигнала телевизионных каналов не соответствует качеству мониторов, точнее, они “не доросли до уровня плазменной панели или LCD”, поясняет Никитков. Чем больше экран, тем более заметно плохое качество сигнала. “Когда до нас дойдет телевидение высокой четкости, какое имеет место на Западе, то плазменные панели и жидкокристаллические телевизоры будут показывать сногсшибательно”, – добавляет он.

На сегодняшний день лучшие плазменные панели выпускаются под маркой Pioneer, Fujitsu, второй ряд представлен компаниями Samsung, Panasonic, LG. В жидкокристаллических телевизорах пальма первенства принадлежит Sharp, за ней следуют Philips и Samsung. В настоящее время в Москве можно купить плазменные панели с размером экрана 63 и 65 дюймов, анонсированы модели на 71, 80 и 102 дюйма. В модельном ряду жидкокристаллических телевизоров на рынке представлены модели на 37 дюймов, а анонсированы 46 и 55 дюймов. Лучшие домашние кинотеатры, включающие источник (DVD-плейер), акустику и ресивер, представлены компаниями Sony и Naconichi. “В домашних кинотеатрах увеличилось число звуковых каналов: раньше их было пять, а сейчас уже шесть-семь, что обеспечивает более объемный и реалистичный звук”, – говорит Владимир Крупченко.

В кухонной технике тенденцией в классе стеклокерамических варочных панелей становится переход моделей на сенсорное управление: плита включается не с использованием поворотного переключателя, а прикосновением к сенсорной панели управления. Варочные панели последнего поколения оснащены цифровыми дисплеями, имеют зоны расширения, плита сама выбирает, какую зону включить в зависимости от диаметра кастрюли или сковородки. Большое внимание уделяется оснащению плит функцией защиты от детей. Все чаще покупатели приобретают независимые стеклокерамические электрические панели, которые можно комплектовать с духовым шкафом от другого производителя. Современные варочные шкафы многофункциональны. Задав программу, с их помощью можно заложить в духовку продукты в состоянии заморозки, а через указанный срок уже достать готовый продукт. По словам консультантов, самых высоких похвал заслуживает немецкая кухонная техника Miele. Она, как правило, устанавливается в квартирах руководителей высшего звена и топ-менеджеров компаний. В первую категорию производителей кухонных плит специалисты “М.Видео” отнесли Bosсh, Siemens, Electrolux, во вторую – Zanussi и Ariston.

Новые технологии появились и при сборке холодильников. В настоящее время в продаже есть модели (LG) со встроенными телевизорами, оснащенные компьютером, обладающие самодиагностикой неисправностей. На Западе продаются холодильники, которые с помощью встроенного компьютера сами контролируют наличие продуктов в холодильной и морозильной камерах. В состав комплекта холодильника входят специальные бирки с датчиками, которые и крепятся к контейнерам или упаковкам. С помощью компьютера задается норма их наличия. По мере убывания компьютер с помощью специально вмонтированного модема связывается с интернет-магазином по доставке продуктов и в электронном виде сбрасывает заказ. По словам Игоря Татаренко, названная модель пока не поставляется в Россию, так как у нас нет магазинов, работающих по такой прогрессивной технологии. Самым высоким европейским требованиям соответствуют холодильники фирмы Liebherr, почетное 2-е место эксперты отдают компании Electrolux.

Доступные цены

По мере устаревания технологий, появления новых решений цены на старые модели снижаются. Новинки, разумеется, стоят дороже. Сегодня большинству семей, въезжающих в новые квартиры или затеявших ремонт, по карману обустройство семейного гнезда последними разработками науки и техники западных производителей. Еще несколько лет назад плазменную панель в своей гостиной могли позволить себе только люди состоятельные, так как стоимость телевизора доходила до $10 000. Сегодня плазменную панель одного из самых лучших производителей (фирмы Philips) в исполнении 42 дюйма можно купить за $3300.

Так как жидкокристаллический телевизор еще новинка на рынке, цены на его модели немного выше, чем на плазменную панель. Жидкокристаллический телевизор фирмы Philips с диаметром экрана 81 см (32 дюйма) продается примерно за $3500. Доступнее стали и проекторы (от $1500), правда, чтобы прибором можно было пользоваться, его нужно укомплектовать – экраном ($700–900), домашним кинотеатром (около $1600), – а также позаботиться об установке в комнате системы затемнения (около $500). На цену домашнего кинотеатра существенно влияют качество и мощность ресивера. Комплект оборудования фирмы Sony в среднем стоит $1500–2000, в то время как использование ресивера мощностью 6 х 200 Вт может поднять цену до $5000–7000.

Варочную стеклокерамическую панель от Bosch можно купить за $400–600, встраиваемая многофункциональная плита этой же фирмы стоит около $750. В исполнении Ariston варочная панель стоит немного дешевле – $380–500, а плита – $420–550. Престижная техника от фирмы Miele стоит в 2–3 раза дороже. Если экономичную модель стиральной машины в исполнении “соло” можно купить за $350–500, то новые модели от лучших производителей обойдутся в $1300–1500.

“Умный” холодильник, сам заказывающий продукты, в Европе стоит немногим больше $2000, а рекордсменом по цене (сейчас – около $5000–7000) является холодильник фирмы LG, имеющий как встроенный телевизор, так и много других функций. Специалисты компании “М.Видео” назвали его “холодильником для нефтяников”.

Комфорт вряд ли можно измерить деньгами. Но красивая жизнь в окружении современной бытовой техники по сегодняшним меркам не дешевое удовольствие. По мнению специалистов, стоимость аудиовидео- и бытовой техники в среднем составляет порядка 5–7% от цены самой квартиры. Чем роскошнее дом, тем дороже его начинка.