Лебедеву подменили приговор


31 мая после годичного процесса Мещанский суд приговорил экс-председателя правления “ЮКОСа” Михаила Ходорковского и его подельника Лебедева к девяти годам лишения свободы за мошенничество, присвоение, неисполнение решения суда, неуплату налогов организацией и физлицом. Их адвокаты обжаловали приговор в Мосгорсуде.

В пятницу Лебедев отправил в Мосгорсуд заявление, где утверждает, что располагает “доказательствами” несоответствия оглашенного приговора полученной им письменной копии. В документе, утверждает Лебедев, есть фрагменты, которые судья Ольга Колесникова не зачитывала, а часть ее выступления, напротив, в письменный вариант не вошла. Поэтому Лебедев отказался участвовать в заседаниях Мосгорсуда по кассационной жалобе, чтобы “не создавать дальнейшую иллюзию легитимности происходящего и не продолжать, учитывая состояние здоровья, свое участие в “спектакле” циничного издевательства над правосудием”. Адвокаты Лебедева, а также Ходорковский участвовать в процессе будут.

“Разночтения” не единичны и выявлены при сравнении аудиозаписи судебных заседаний с копией приговора, пояснила адвокат Лебедева Елена Липцер. Каких эпизодов они касаются, она сказать затруднилась. Защита собирается использовать эти факты в суде, обещает Липцер.

Но доказать факт подмены сложно: суд может решить, что судья “что-то пробормотал невнятно”, а может вообще отказаться приобщать к делу аудиозапись, замечает адвокат по уголовным делам Андрей Князев. “Судья вполне могла пробубнить что-то, и значения это иметь не будет, поскольку есть письменный текст”, – убежден сотрудник органов прокуратуры, знакомый с делом Лебедева. Он считает демарш Лебедева “пропагандистской провокацией защиты”. На рассмотрении кассации отсутствие Лебедева на заседаниях никак не скажется, добавляет Князев: ходатайство защиты могут удовлетворить и без личного присутствия осужденного. Получить комментарии в Мещанском суде и Генпрокуратуре не удалось.