Новый долг “ЮКОСа”


Эксперты думают, что иски банков к “Юганскнефтегазу” последуют в самое ближайшее время. Так как “ЮКОС” не способен выплачивать долг, у банков хорошие шансы в суде добиться взыскания долга с “Юганскнефтегаза”, полагает партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. По мнению Дмитрия Царегородцева из Rye Man & Gor Securities, “Роснефть” постарается не брать на себя долг, пока “ЮКОС” принадлежит Group Menatep. “Новый собственник “ЮКОСа” будет выплачивать долг, но банкам все-таки придется пойти на реструктуризацию, чтобы не настраивать против себя всю российскую государственную машину”, – прогнозирует аналитик.

В пятницу Высокий суд Лондона удовлетворил иск 13 банков о взыскании с “ЮКОСа” $482 млн долга по кредиту 2003 г. Речь идет об остатке долга по кредиту на $1 млрд, который был синдицирован Citibank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC, ING. Координатором сделки выступал банк Societe Generale (SG). Еще $1,6 млрд SG выдал “ЮКОСу” под обеспечение Group Menatep, контролирующей более 60% “ЮКОСа”. Поручителями по кредитам выступили добывающие “дочки” “ЮКОСа”, включая “Юганскнефтегаз”.

Но налоговые претензии на $27,5 млрд разрушили “ЮКОС”. Его основной добывающий актив – “Юганскнефтегаз” достался “Роснефти”, капитализация упала с $40 млрд в 2003 г. до $1,3 млрд, а совладельцев “ЮКОСа” Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обвинили в экономических преступлениях и приговорили к девяти годам лишения свободы. После продажи “Юганскнефтегаза” в декабре 2004 г. “ЮКОС” перестал платить по банковским кредитам.

Представитель “ЮКОСа” Клэр Дэвидсон подтвердила решение суда и сказала “Ведомостям”, что “ЮКОС” никогда не отрицал задолженности. “Адвокаты, возможно, подадут апелляцию, но она будет касаться реструктуризации долга”, – уточнила Дэвидсон.

Кредит “ЮКОСу” выдавался под гарантии “Юганскнефтегаза”, который сейчас принадлежит “Роснефти”. Топ-менеджер “ЮКОСа” рассказывал “Ведомостям”, что по условиям договора банки-кредиторы могут сами выбирать, с кого требовать оставшийся долг – с должника или его гаранта. В январе банки потребовали от “Роснефти” погасить оставшуюся часть долга по первому кредиту на $1 млрд. По отчетности “Юганска”, на 1 января 2005 г. его обязательства перед Societe Generale по гарантиям, выданным “ЮКОСу”, составляли $1,9 млрд. А в апреле банкиры встречались с президентом “Роснефти” Сергеем Богданчиковым, но руководство “Роснефти” заявило, что не намерено реструктурировать долг, и посоветовали обращаться за деньгами к “ЮКОСу”.

“Госкомпания не собирается платить по долгам “ЮКОСа”. Все переговоры топ-менеджеров “Роснефти” с банками заканчивались тем, что им советовали обратиться в “ЮКОС”, – сетует менеджер одного из банков-кредиторов. Теперь, когда официально будет подтверждено, что “ЮКОС” не может платить, у банков есть основания требовать долг с новой собственницы “Юганска” – “Роснефти”, рассуждает он. В “Роснефти” “Ведомостям” отказались комментировать ситуацию.