ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Сонный эшелон


С 10 по 17 июня индекс акций второго эшелона РТС-2 практически не изменился, снизившись на 0,06% до 895,18 пункта, а индекс РТС вырос на 1,3% до 685,41 пункта. Вице-президент “ЦентрИнвест Груп” Роман Андреев говорит, что на прошлой неделе особой активности на рынке акций второго эшелона заметно не было. “Игроки аккуратно продавали акции металлургических и транспортных компаний и покупали энергетические бумаги”, – отмечает он. Аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов указывает, что на рынке по-прежнему наиболее популярны акции дальневосточных АО-энерго, которые полностью лишены рисков разделения. На прошлой неделе бумаги “Магаданэнерго” выросли на 12%, “префы” “Хабаровскэнерго” подорожали на 9%, а обыкновенные акции компании – на 2%, акции “Амурэнерго” повысились на 6,5%, а “Якутскэнерго” – на 3,1%. Вслед за дальневосточными компаниями повышается капитализация и других АО-энерго, которые не участвуют в реформе электроэнергетики: акции “Красноярскэнерго” выросли на 5%, а “Саратовэнерго” – на 3,5%. Не проходит интерес игроков к бумагам федеральных ГЭС: акции Воткинской ГЭС на прошлой неделе подорожали на 2,6%, а Жигулевской ГЭС – на 2,4%. Хотя похвастаться ростом смогли далеко не все энергетические бумаги. “Префы” “Самараэнерго” и “Башкирэнерго” упали на 10% и 9,3% соответственно. Спекулянты предпочли зафиксировать прибыли по этим бумагам после их бурного роста в начале июня.

Аналитик ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Черкашин отметил падение акций Новолипецкого меткомбината на 5% и Нижнетагильского меткомбината на 8%. По мнению Андреева, металлургические бумаги просели на новостях об ухудшении мировой конъюнктуры цен на сталь и отказе по этой причине НЛМК от планов проведения первичного размещения акций в Лондоне. Хотя Черкашин считает, что неопределенная ситуация с IPO Новолипецкого комбината спровоцировала продажу его акций в основном спекулянтами.

Корнилов отметил рост акций нефтехимических предприятий. Бумаги “Нижнекамскнефтехима” выросли на 11%, “префы” “Уфаоргсинтеза” – на 9%, а обыкновенные акции “Уфанефтехима” – на 2,6%. Андреев отметил, что, после того как ряд крупных инвестбанков снизили рекомендации по акциям “дочек” “Роснефти”, бумаги “Пурнефтегаза” подешевели на 3%, а Комсомольского НПЗ – на 10%.

Котировки акций холдинга “Вимм-Билль-Данн” снизились на 4%. Черкашин напоминает, что недавно компания объявила о снижении чистой прибыли компании за I квартал этого года на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. Корнилов говорит, что в поисках недооцененных бумаг инвесторы обращают все больше внимания на производителей удобрений. На прошлой неделе акции “Сильвинита” выросли на 2,1%, а “Уралкалия” – на 1,7%.

Акции интернет-медиахолдинга “РБК Информационные системы” повысились на 5%. Черкашин отмечает, что динамика этих бумаг сильно напоминает изменение котировок иностранных интернет-компаний Google и Yahoo!.