“Огонек” продан


Слухи о том, что “Огонек” продается, появились на рынке в мае – после того как журнал покинул Леонид Бершидский, с ноября 2004-го по апрель 2005 г. занимавший должность издателя “Огонька” и журнала Hello.

О том, что “Телекоминвест” договорился с акционерами “ОВА-пресс” о продаже журнала “Огонек”, “Ведомостям” рассказал генеральный директор “Телекоминвеста” Максим Горохов. “Пока это поддержка российской культуры. Попробуем сделать из этого бизнес. Я хотел бы попытаться сделать успешное с точки зрения бизнеса издание”, – говорит Горохов. По его словам, главная задача – вывести журнал на самоокупаемость, а впоследствии сделать проект прибыльным. Руководителем проекта станет Виктор Лошак, ранее уже занимавший пост главного редактора “Огонька”.

Питер Герви, управляющий партнер холдинга Russian Media Ventures, подтвердил “Ведомостям”, что “Огонек” продан. “Думаю, “ОВА-пресс” будет лучше развиваться без этого журнала”, – признается он “Ведомостям”. “Убыток журнала по итогам 2004 г. составил несколько миллионов долларов”, – уточнил источник, знакомый с финансовой отчетностью “ОВА-пресс”.

Сумму сделки стороны раскрыть отказались. Однако собеседник “Ведомостей”, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что “Огонек” был продан за $3 млн.

Участников рынка удивила фигура покупателя. “Это довольно странная сделка, – говорит управляющий директор фонда Delta Private Equity Partners Кирилл Дмитриев. – Хотя сейчас популярно восстанавливать старые советские брэнды: недавно к нам обращались люди, чтобы инвестировать в журнал “Крестьянка”. “С точки зрения бизнеса сделка удивительна, – соглашается экс-издатель “Огонька” Леонид Бершидский. – Для “ОВА-пресс” это, безусловно, успех, но для “Телекоминвеста” никакого коммерческого смысла в этом приобретении нет”. “Единственное, что мне приходит в голову после всех последних сделок на медиарынке, – рассуждает Бершидский, – это то, что существует некая схема, предложенная Кремлем, по которой эти сделки и происходят”.

Версию Бершидского подтверждает источник в Кремле: он полагает, что “Телекоминвест” купил журнал по просьбе Валентина Юмашева, экс-главы администрации президента и бывшего генерального директора “Огонька”. Связаться с Юмашевым не удалось, но источник, близкий к сделке, также признается, что “Телекоминвест” “попросили купить “Огонек”.

“Телекоминвест” уже пробовал себя в медиабизнесе – в середине 90-х холдинг издавал отраслевую газету “Телеком Пресс”, на базе которой позже была создана газета широкого профиля “Весь Петербург”. Проект оказался неудачным и был свернут вскоре после августовского кризиса 1998 г.