СЛОВА


“Кадыровская служба безопасности захватила арендуемый мной земельный участок, где строился торговый центр”.

Экс-министр информации Чечни Бислан Гантамиров (РИА “Новости”)

Гантамиров также утверждает, что люди из службы безопасности Рамзана Кадырова вымогали у его брата $100 000. Кадыров в субботу опроверг эти обвинения.

“Украина зависит от России по поставкам нефти на 90%, газа – на 80%, ядерного топлива – на 100%. Мы уважаем Россию, [...] но энергонезависимость – вопрос национального приоритета Украины”.

Премьер Украины Юлия Тимошенко (“Интерфакс”)

Тимошенко надеется, что за счет инвесторов Украине удастся переориентировать ТЭК страны с нефти и газа на уголь и тем самым снизить свою зависимость от России.

“Она [премьер-министр Украины Юлия Тимошенко] конфиденциально была в Москве в начале мая, встречалась с рядом украинских бизнесменов”.

Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов (“Интерфакс”)

Митрофанов утверждает, что Тимошенко “была совсем в другом виде, без косы, одета по западной моде”. Пресс-секретарь премьера эти утверждения опровергла.

“У нас есть договоренности с узбекским правительством, и мы продолжаем надеяться, что мы можем использовать эти договоренности”.

Госсекретарь США Кондолиза Райс (РИА “Новости”)

В ответ на критику США по поводу подавления узбекскими властями восстания в Андижане Ташкент запретил американцам использовать авиабазу в Ханабаде для ночных полетов.

“Что бы ни казалось странным или неприемлемым, мы не должны говорить, что повергнуты в уныние. Руководители такого ранга должны внушать оптимизм”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

За прошедшие месяцы в России случилось слишком много всего, что может повергнуть в уныние любого руководителя. Путин увещевал помнить об оптимизме членов Госсовета в пятницу, после железнодорожной аварии в Тверской области.