Украина борется с посредниками


На протяжении многих лет туркменский газ на Украину поставлялся различными посредниками. Сначала это была “Итера”, ей на смену пришла венгерская Eural TG, учрежденная четырьмя физлицами. А с нынешнего года поставками туркменского газа ведает швейцарская RosUkrEnergo – СП “Газпрома” и австрийского Raiffeisen Investment. Впрочем, новый посредник сохранил преемственность по отношению к старому. От Raiffeisen содиректором СП стал экс-руководитель московского представительства Eural TG Олег Пальчиков.

Но с весны Украина стала требовать от “Газпрома” передать ей долю в RosUkrEnergo. Менеджер “Газпрома” говорит, что его компания готова вести переговоры о вхождении “Нафтогаза Украины” в учредители RosUkrEnergo, но только на “рыночных условиях”.

Теперь в эти переговоры вмешалась Служба безопасности Украины. Руководитель СБУ Александр Турчинов считает “странным” присутствие посредников при наличии “Нафтогаза Украины”. В интервью украинскому еженедельнику “Зеркало недели”, которое было опубликовано 18 июня, он заявил, что работа Eural TG и RosUkrEnergo сопровождалась “серьезнейшими злоупотреблениями”. В частности, госбюджет недосчитался свыше $1 млрд. Турчинов сообщил, что по фактам их деятельности “возбужден ряд уголовных дел”. А украинское издание “Корреспондент.net” со ссылкой на Kyiv Post сообщило, что СБУ выявила нарушения в деятельности RosUkrEnergo и возбудила в отношении нее уголовное дело.

“Я думаю, что расследование приведет к очень серьезным должностным лицам, которые стояли за этими схемами”, – заявил “Зеркалу недели” Турчинов. В частности, одного из учредителей RosUkrEnergo – Raiffeisen Турчинов назвал “номинальной структурой”. По его словам, доходы от деятельности СП получал не Raiffeisen, а узкий круг “весьма известных как в Украине, так и в других странах лиц”.

Представители СБУ, Генпрокуратуры и “Нафтогаза Украины” в выходные были недоступны для журналистов. В Raiffeisen “Ведомостям” заявили, что ничего не знают об уголовных делах.

Менеджер “Газпрома” не в курсе уголовных дел против посредников. Но даже если бы такие дела были заведены, они не ударят по газовой монополии. “Cо стороны “Газпрома” никаких нарушений закона не было”, – утверждает он.

Но источник, близкий к “Газпрому”, напоминает, что до сих пор монополия внятно не объяснила, зачем ей посредники для транзита туркменского газа на Украину. “Что бы ни было причиной проверки, теперь в руках украинского правительства хороший козырь для переговоров с “Газпромом”, – рассуждает собеседник “Ведомостей”. – Вряд ли руководство монополии захочет раздувать этот вопрос”.

Эксперты соглашаются с тем, что деятельность посредников невыгодна ни Украине, ни “Газпрому”. По данным Hermitage Capital Management, в 2004 г. “Газпром” недосчитался из-за сотрудничества с Eural TG $767 млн, а в этом году он недополучит $446 млн. Впрочем, аналитик “Совлинка” Лев Сныков не исключает, что действия силовиков направлены на ускорение процедуры передачи доли в RosUkrEnergo украинским властям. Впрочем, даже если это и состоится, то вряд ли повлияет на позиции “Газпрома”.