ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Газпром” не приценивался к “Сургуту”

ИНТЕРФАКС – “Сургутнефтегаз” не получал от “Газпрома” предложений о покупке компании, заявил гендиректор “Сургутнефтегаза” Владимир Богданов. “Абсолютно никаких [предложений не поступало]”, – сказал Богданов. Рекомендация купить “Сургутнефтегаз” поступила “Газпрому” от Deutsche Bank, который является финансовым консультантом монополии по развитию нефтяного бизнеса.

ХАРБИН

Китайцы построят НПЗ в Тюмени

ИНТЕРФАКС – Зарегистрированная в Тюмени компания “Нефтяная столица” и “дочка” Sinopec – “Лунсин” подписали соглашение о намерениях по строительству нефтеперерабатывающего завода на севере Тюменской области. Китайская сторона готова инвестировать до $100 млн в строительство предприятия, проектная стоимость которого оценивается в $120–150 млн. По завершении строительства НПЗ должен будет производить до 3 млн т нефтепродуктов, часть из которых будет поставляться в Китай.

МОСКВА

МПР обеспокоено проектом “Транснефти”

ИНТЕРФАКС – Министерство природных ресурсов обеспокоено возможностью строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан до бухты Перевозная на Дальнем Востоке. “Если конечным пунктом нефтепровода будет бухта Перевозная, это создаст дополнительную угрозу существованию тигра и дальневосточного леопарда”, – сообщил заместитель директора департамента госполитики в области охраны окружающей среды МПР Амирхан Амирханов.

ЛОНДОН

ЕБРР поможет “ЛУКОЙЛу”

AK&M – Кредитный комитет Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил предоставление Lukoil Overseas Holding Limited $110 млн на финансирование доли расходов компании на разработку месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, говорится в материалах ЕБРР. Одновременно кредитный комитет одобрил выделение Lukoil Overseas $70 млн для строительства Южнокавказского трубопровода, по которому газ Шах-Дениза будет экспортироваться в Турцию.

МОСКВА

“Томскнефть” снизит добычу

ИНТЕРФАКС – “Дочка” “ЮКОСа” – “Томскнефть-ВНК” может в 2005 г. снизить добычу нефти более чем на 25% – до 13,5–14 млн т, сообщил источник в компании. По его словам, сейчас “Томскнефть” добывает чуть более 1 млн т нефти в месяц, тогда как в 2004 г. компания добывала более 1,5 млн т.

МОСКВА

ЗиЛ может заняться малолитражками

ИНТЕРФАКС – АМО “ЗиЛ” прорабатывает возможность выпуска малолитражных автомобилей, говорится в докладе гендиректора управляющей предприятием Московской автомобильной компании Константина Лаптева. Эта задача была поставлена мэром Москвы Юрием Лужковым.

МОСКВА

“НОВАТЭК” выбрал андеррайтеров

ИНТЕРФАКС – Акционеры “НОВАТЭКа” на годовом собрании 10 июня одобрили заключение договора с UBS, Morgan Stanley и “иными лицами”, указанными в договоре об андеррайтинге, о приобретении в рамках подготовки к IPO акций “НОВАТЭКа” у одного из акционеров компании – SWGI Growth Fund.