ВОПРОС ДНЯ: Опасен ли Bluetooth?


Пользователь Bluetooth действительно в каком-то смысле открывает себя внешнему миру, что требует от него соблюдения разумных мер предосторожности. Не следует держать устройство постоянно в активном состоянии, а также соглашаться на обмен данными с незнакомцами. Что касается возможностей прослушивания переговоров по Bluetooth, то ввиду очень малого радиуса действия это скорее из области шпионской экзотики.

Денис Ночевнов, начальник департамента новых технологий и проектов “МегаФона”

Во-первых, опасен blue-shafting – технология, интенсивно развивающаяся в США. Это снятие информации с устройств с поддержкой Bluetooth на расстоянии до 1 км. Уже и в московском метро порой можно заметить молодых людей с КПК, которые сканируют устройства с Bluetooth в пределах обычного радиуса действия – 11–15 м. В будущем можно ожидать атак на устройства с Bluetooth, когда на них отправляется так много запросов, что они перестают с ними справляться. Это чистой воды хулиганство. Наконец, уже сейчас процветают вирусы для смартфонов и КПК, и я полагаю, что в ближайшем будущем их станет еще больше.

Александр Гостев, старший вирусный аналитик “Лаборатории Касперского”

При соблюдении элементарных правил осторожности никаких проблем быть не может. Например, не надо отменять настройки безопасности, которые по умолчанию включены в устройстве. К тому же самое позднее с начала следующего года во всех устройствах будет стоять Bluetooth 2.0 с новым протоколом, отвечающим за безопасность. Как минимум пару лет адекватного решения для взлома этой версии не появится. Кстати, меры предосторожности надо соблюдать не только владельцам сотовых телефонов, но и автомобилей с компьютерным управлением, оснащенным Bluetooth.

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group

Хорошо, что технология мобильного кошелька пока не слишком развита в России. На Западе постепенно начинают платить за товары или услуги (скажем, платную парковку) с сотового. Получив возможность подключения к телефону, чужими кошельками могут воспользоваться и хакеры. Основная же угроза – доступность информации, особенно коммерческой. Бизнесмены – люди продвинутые и используют самые современные устройства, в которых есть и Bluetooth.

Евгений Ициксон, технический директор интернет-издания “Мобильный форум”