Etisalat вышел в Пакистан


Федеральный министр Пакистана по приватизации Абдул Хафиз Шейх назвал сделку с Pakistan Telecommunication (PTCL) “крупнейшим событием в истории развития экономики страны”. После того как правительство Пакистана одобрит и завершит сделку, в государственной собственности останется 62% акций национального оператора.

Для аналитиков значительная сумма, предложенная Etisalat, стала неожиданностью, как и пассивность SingTel, предложившей за сделку лишь $1,17 млрд (China Mobile предложила $1,4 млрд). Изначально фаворитом конкурса считалась именно сингапурская компания. В качестве объяснения позиции SingTel многие называют возможные опасения действий со стороны пакистанских профсоюзов. После того как порядка 7000 служащих Pakistan Telecommunication в Исламабаде, Карачи, Лахоре и других городах вышли недавно на забастовку, для охраны предприятий компании власти задействовали армию и военизированные формирования.

PTCL – крупнейшая телекоммуникационная компания Пакистана, ее сеть охватывает около 5 млн линий фиксированной телефонной связи. Сотовое подразделение PTCL, Pakistan Telecommunication Mobile, является одним из пяти операторов беспроводной связи в стране и крупным интернет-провайдером. Штат PTCL насчитывает порядка 65 000 сотрудников, доходы компании за 2004 г. составили $490 млн.

Представители SingTel отказались обсуждать соображения, исходя из которых компания назначила свою сумму. “Мы считаем предложенную нами цену оправданной”, – заявил Питер Хен, представитель SingTel.

Поначалу к участию в конкурсе было допущено семь компаний, отобранных правительством Пакистана. Четыре из них, включая Telekom Malaysia, так и не представили свои заявки. Отсутствие острой конкуренции в борьбе за такие активы позволило аналитикам сделать вывод о том, что многие компании пока считают развитие бизнеса в Пакистане слишком рискованным.

Тем не менее этот риск не отпугнул Etisalat. Предложенная этой компанией цена из расчета $1,9 за акцию оказалась выше, чем предполагали аналитики и чиновники приватизационного ведомства. Цена сделки, как прогнозировалось, должна была составить $1,5–2,5 млрд.

Корпорация Etisalat, на 60% принадлежащая правительству ОАЭ, является единственным телефонным оператором в своей стране и обслуживает большое количество телефонного трафика между ОАЭ и Пакистаном. В ее высшем руководстве много выходцев из Пакистана и людей, знакомых с этим рынком. “Etisalat имеет четкое представление о том, как следует решать кадровые проблемы, связанные со сделкой”, – говорит Муаззам Малик, финансовый аналитик и директор BMA Capital.

Ожидается, что продажа пакета акций PTCL создаст благоприятный прецедент для дальнейшей приватизации в Пакистане. Этот процесс должен уже в нынешнем году охватить ряд крупнейших государственных компаний страны, включая Oil & Gas Development, Pakistan State Oil и Pakistan Steel. (WSJ, 20.06.2005, Александр Силонов)