“Иркут” нашел руководителя


Менее чем за год “Иркут” лишился трех ключевых топ-менеджеров, которых власти призвали спасать отечественный авиапром. В сентябре президент корпорации Алексей Федоров занял кресло гендиректора РСК “МиГ” и забрал с собой на должность первого заместителя старшего вице-президента по экономике и финансам “Иркута” Сергея Цивилева. А спустя два месяца новое назначение получил и. о. президента “Иркута” Валерий Безверхний, контролирующий 10% акций компании. Ему правительство поручило руководить созданием Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

При этом Безверхний продолжал выполнять обязанности руководителя корпорации. Но к годовому собранию акционеров, которое состоится 24 июня, “Иркут” наконец определился с кандидатурой своего нового президента. Как рассказала “Ведомостям” пресс-секретарь корпорации Елена Федорова, акционерам предложено одобрить кандидатуру президента КБ им. Яковлева и председателя совета директоров “Иркута” Олега Демченко.

Демченко – известная фигура в авиационной отрасли. В отличие от Федорова и Цивилева он не является акционером корпорации. Вся его карьера проходила в авиапроме – от мастера в предприятиях Министерства авиационной промышленности до генерального конструктора в КБ им. Яковлева. В конструкторском бюро Демченко прославился сделкой с итальянской авиастроительной компанией Aermacchi, которой он в 2001 г. передал техническую документацию учебно-боевого самолета Як-130 в зачет $77 млн российского долга. Сделка воспринималась неоднозначно, вспоминает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Однако именно ее участники рынка относят к основным заслугам Демченко. “Демченко поднял “Яковлева” из руин и, безусловно, будет достойным преемником Алексею Федорову”, – говорит гендиректор “Ильюшин финанс” Александр Рубцов. А президент “Технокомплекса” Гиви Джанджгава добавляет, что именно Демченко добился постановки Як-130 в серию. Одобряют выбор “Иркута” и чиновники. Директор Агентства по промышленности Борис Алешин отмечает, что “Иркут” – открытая компания. Поэтому руководить ею должен “опытный человек” – такой, как Демченко.

Довольны выбранной кандидатурой и в EADS, которая готовится до конца года получить 10% акций “Иркута”. Федоров, по словам главы московского представительства EADS Виктора Власова, “уникальный менеджер”. Но поскольку совмещать сразу две должности – гендиректора “МиГ” и президента “Иркута” – он не может, Демченко – наиболее удачная ему замена.