Клочай уходит в “Северсталь-групп”


Виктор Клочай назначен заместителем генерального директора “Северсталь-групп”, говорится в сообщении группы. Его прежняя должность в “Северсталь-Авто” останется пока вакантной, а посты гендиректоров УАЗа и ЗМЗ будут упразднены. Сам Клочай вчера отказался комментировать свое назначение.

Функции единоличного исполнительного органа ЗМЗ и УАЗа были переданы управляющей компании “Северсталь-Авто” в 2003 г., но, чтобы не подрывать и не снижать авторитет Клочая, должность гендиректора была сохранена, пояснил сотрудник “Северсталь-Авто”, просивший не называть его имя. Руководить заводами, по его словам, будут исполнительные директора. На УАЗе на эту должность еще в сентябре был назначен Сергей Юрасов. Кандидатура исполнительного директора ЗМЗ будет утверждена в ближайшие дни. “Сейчас и. о. руководителя ЗМЗ является Георгий Балакин, директор по производству”, – сообщила пресс-секретарь ЗМЗ Марина Назарова.

На новой должности Клочай будет заниматься развитием металлургических проектов “Северсталь-групп”, говорит руководитель пресс-службы холдинга Ольга Антонова. Она объяснила назначение Клочая практикой ротации кадров в холдинге.

“Клочай по образованию металлург, у него накоплен огромный управленческий опыт”, – объясняет повышение Клочая сотрудник “Северсталь-Авто”. На новой должности Клочай сможет сосредоточиться на стратегических вопросах, полагает аналитик “УралСиба” Вячеслав Смольянинов. А упразднение должностей гендиректоров УАЗа и ЗМЗ связано с усилением контроля собственника над своими активами, поясняет управляющий директор инвестиционной компании AG Capital Александр Агибалов.

Другую версию происходящего выдвинул источник, знакомый с ситуацией в российском автопроме. По его данным, Клочай захотел стать губернатором Нижегородской области.

Нынешний руководитель региона Геннадий Ходырев подтвердил, что Клочай включен в список претендентов на пост губернатора.

Однако директор информационного агентства “Провинция”, политический обозреватель Валентина Бузмакова считает, что фамилия Клочая в губернаторском списке возникла лишь как часть политической игры – чтобы усилить список полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. По ее мнению, Клочай в первую очередь менеджер и собственник, в роли которых он себя комфортно чувствует.