Пивной рынок в Санкт-Петербурге: Спрос на коктейли выдохся


Обострение конкуренции между производителями пива и коктейлей стало одной из причин спада, считает президент национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин. Предприятия могли и сознательно снизить выпуск продукции, опасаясь введения штрафов за распитие слабоалкогольных напитков (с содержанием более 12% алкоголя) в общественных местах, добавил он. “Слухи могли повлиять на потребителей коктейлей, которые “что-то слышали о штрафах”, уточнил Шапкин.

Существенное уменьшение объемов производства зафиксировано впервые за последние несколько лет, признает директор по маркетингу компании “Браво-Премиум” Елена Шевченко. “После двух лет активного роста наблюдается насыщение рынка”, – говорит она. Чтобы успешно конкурировать, производителям коктейлей придется увеличивать рекламные бюджеты, бороться за место на полках магазинов, указывает Шевченко. И “Браво-Премиум”, по ее словам, планирует увеличить продажи в этом году примерно на 12–14%.

Увеличить продажи на 6–9% намерена и компания “Хэппилэнд”, заявила директор по связям с общественностью компании Юлия Фалькевич. По ее словам, ставка делается на энергетические коктейли, которые по-прежнему растут на 20–25% в год. Фалькевич уверяет, что, по данным ее компании, спада производства не произошло: пока можно говорить лишь о насыщении рынка. “По нашему прогнозу, в этом году рынок вырастет на 5–7%”, – сказала она. Еще более оптимистичный прогноз приводит аналитик маркетингового агентства “Бизнес Аналитика” Снежана Равлюк. По ее словам, емкость рынка в этом году прибавит еще примерно 11%. “На алкогольном рынке это одни из самых высоких темпов роста, – говорит Равлюк. – Быстрее растут только сегменты премиального алкоголя и вин”.

Манящие пузырьки

Несмотря на насыщение рынка, количество марок коктейлей на нем за прошлый год выросло почти на треть, свидетельствуют данные “Бизнес Аналитики”. Из-за этого доля 10 крупнейших брэндов на рынке уменьшилась примерно на 7% до 81% в стоимостном выражении.

Однако не все новички смогли выжить. Например, компания “Орисфей”, учрежденная весной прошлого года владельцами соковой компании “Лебедянский” для выпуска коктейля Trax, прекратила свое существование, сообщил сотрудник “Лебедянского”. По его словам, в этот проект было инвестировано около $3 млн, еще несколько миллионов долларов должны были составить вложения в рекламу.

По словам собеседника “Ведомостей”, проект был закрыт из-за низкого уровня продаж. В июле 2004 г. Магомет Тавказаков, исполнительный директор холдинга “Лебедянский”, оценивал долю коктейля Trax на российском рынке в 2–3%. От официальных комментариев в холдинге отказались.

Похожая судьба постигла и коктейли под маркой IQ. Производил эту торговую марку, а также владеет правами на нее завод “Ост-Аква”, а дистрибьюцией занималась компания PepsiCo. В начале осени 2004 г. доля IQ на слабоалкогольном рынке страны составляла 0,02% в денежном выражении, по данным “Бизнес Аналитики”. После отказа от IQ PepsiCo заключила договор с Diageo на распространение коктейлей Smirnoff Ice, однако позднее также закрыли и этот проект. Комментировать эти события в PepsiCo отказались. А по словам источника, знакомого с ситуацией в PepsiCo, руководство компании не ожидало, что спрос окажется настолько низким. На решение компании, по словам источника, повлияли и ограничения при продаже алкогольной продукции.