Республиканцы разлюбили Буша


Критика операции в Ираке была одним из основных пунктов предвыборной программы кандидата в президенты США от Демократической партии Джона Керри. Выборы в ноябре 2004 г. выиграл республиканец Буш. Теперь выслушивать упреки по поводу Ирака ему приходится и от соратников по партии.

“Нам слишком часто говорили, что [в иракской войне] наступает переломный момент”, – заявил в воскресенье в эфире NBC влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн. Заявления чиновников Белого дома о скорой победе в Ираке не соответствуют действительности, возмущался он, а американскому народу пора сказать правду: США предстоит в Ираке “долгая и тяжелая работа”, а вывод войск оттуда можно начать не раньше, чем через два года. А однопартиец Маккейна, сенатор Чак Хэгел, в интервью еженедельнику U.S. News and World Report, вышедшему в воскресенье, сказал, что ситуация в Ираке ухудшается с каждым днем. Администрация Буша, по его мнению, сознательно “вводит избирателей в заблуждение”, а “правда состоит в том, что мы проигрываем войну”.

Эти упреки мало чем отличаются от претензий демократов. “Важно, чтобы [американская] администрация перестала делать вид, что в Ираке все идет хорошо. Это не так”, – заявил в воскресенье телеканалу ABC сенатор-демократ Кристофер Додд.

Чиновники на нападки не реагируют. Госсекретарь США Кондолиза Райс в ответ на высказывания Хэгела заметила, что, хотя повстанцы и “появляются на экранах телевизоров каждый день”, все больше простых иракцев симпатизирует США и новому правительству Ирака, которое поддерживают американцы. А приток добровольцев в иракскую полицию и службы безопасности не снижается, напомнила Райс в эфире CNN. Боевики же поддерживают свою видимую популярность, “потому что им нетрудно осуществить подрыв бомбы смертником или воспользоваться самодельным взрывным устройством”, считает госсекретарь. По мнению вице-президента Ричарда Чейни, эти теракты являются “предсмертными судорогами” иракского сопротивления. Правда, как заявил телеканалу CBS лидер демократов в международном комитете американского сената Джозеф Байден, сотрудники спецслужб, с которыми он беседовал в Ираке, “не говорили, что это последние судороги”, потому что “на самом деле ситуация ухудшается”.

Количество террористических атак в Ираке действительно растет, а безопасность слабеет, замечает руководитель исследований по оборонной политике вашингтонского CATO Institute Чарлз Пен. Он называет “единственным крупным успехом” американцев в стране создание национального правительства. Но экономическое развитие Ирака под угрозой и США могут быть вынуждены вывести оттуда войска, так и не добившись главной цели – появления “стабильного и демократического иракского государства”, предрекает эксперт. Для этого нужны “годы работы”, соглашается президент российского Института религии и политики Александр Игнатенко. Правда, полагает он, американцы все же подрывают силы сопротивления в Ираке: оттуда в страны Персидского залива хлынул поток бывших боевиков, которые больше не могут действовать в стране.