РТС собралась на Украину


Биржа РТС предложила украинской фондовой бирже “Перша фондова торговельна система” (ПФТС) создать дочернюю срочную биржу на паритетных началах. По словам президента биржи РТС Олега Сафонова, на Украине нет срочного рынка, а местные брокеры проявляют немалый интерес к российским срочным инструментам. Одновременно РТС предложила Казахстанской фондовой бирже (КФБ), где есть секция срочного рынка, организовать доступ к производным инструментам РТС. “Наши коллеги на Украине и в Казахстане заинтересовались нашими предложениями, – говорит Сафонов. – РТС готова предложить свои отработанные предложения и систему гарантий”. А в перспективе Сафонов надеется организовать единый срочный рынок России, Украины и Казахстана. Получить комментарии в ПФТС не удалось из-за выходного дня на Украине. Вчера был недоступен для комментариев и Азамат Джолдасбеков, президент Казахстанской фондовой биржи.

Президент РТС рассчитывает на синергетический эффект от совместного проекта ПФТС и РТС и говорит, что вскоре биржа РТС начнет разрабатывать юридические детали проекта с учетом специфики национального законодательства. По итогам 2004 г. объем торгов на срочном рынке РТС вырос в 1,6 раза по сравнению с 2003 г. до 338 млрд руб. Игроки заключили 1,5 млн сделок с 42 млн контрактов.

Исполнительный директор “Атона” Дмитрий Старенко уверен, что в Казахстане проект РТС будет популярен, тем более что главные игроки казахского финансового рынка давно работают в России. Среди них российские брокеры называют банк “Туран-Алем” и Казкоммерцбанк. А вот украинские инвесткомпании, по его словам, не особенно активны в России – их инвестиционные возможности ограничены из-за небольших размеров. “Отлично, если российский рынок будет расширяться за счет игроков из стран СНГ, – говорит Старенко. – Об этом уже говорят лет 10, жаль, что пока ни один из многочисленных проектов так и не был реализован”. Исполнительный директор “Ренессанс Капитала” Александр Перцовский опасается, что большого интереса со стороны украинских инвесторов к российским срочным инструментам ждать в ближайшее время не стоит. “Пока активность украинских инвесторов невелика, – говорит он. – Может, в первую очередь им следовало бы предложить обычные инструменты”. А вот у казахских инвесторов, по его словам, денег намного больше. Хотя он напоминает, что в Казахстане есть немало законодательных ограничений на инвестиционную деятельность за пределами страны.