САЙТ ДНЯ: Полароидонайзер


С распространением и удешевлением цифровой фотографии постепенно уходит в прошлое не только пленочное фото, но и особый его вид – фото полароидное. То есть сделанное специальным аппаратом Polaroid, который моментально распечатывает фотографию, как правило, в единственном экземпляре. Эти снимки очень легко отличить от обычных: они весьма специфического стиля и формата с обязательным белым полем внизу для памятной надписи. Однако не стоит бояться потери этой субкультуры, поскольку есть онлайновый сервис, который может превратить практически любую вашу фотографию в полароидную, причем сохранит ее в уже наверняка привычном для вас цифровом виде.

Это сайт “Полароидонайзер” – http://polaroidonizer.nl.eu.org. Фото, которое вы будете стилизовать, должно отвечать двум требованиям: размеры не меньше 200 х 200 точек и размещение где-нибудь в Интернете. С распространением сервисов (в т. ч. и бесплатных) по размещению изображений последнее обстоятельство вряд ли может кого-то сильно смутить. Адрес фотографии нужно поместить в соответствующее поле формы, чуть ниже написать короткий текст латинскими буквами, ту самую надпись “на память”. Через несколько секунд вы получите то же самое фото, но в полароидном стиле.

По желанию можно поместить снимок на каком-нибудь цветном фоне (для этого неплохо знать номера, соответствующие цветам), по умолчанию он белый. Есть возможность сместить центр фотографии, заложив его координаты, – это полезно, если вы хотите представить в виде полароидного снимка какой-либо фрагмент большой фотографии. Еще одна опция – это наклон карточки, тоже один из элементов полароидного стиля, когда снимки размещаются в альбоме, на стене, да в общем где угодно с эдакой нарочитой небрежностью, под углом. Здесь ее можно вертеть как угодно, хоть на бок положить, хоть вверх тормашками, а можно и традиционно, по умолчанию же устанавливается угол в 15 градусов.

Полароидизованная фотография останется с вами навсегда, особенно если вы не поленитесь сохранить куда-нибудь адрес полученной странички.