У “Славнефти” поделят только нефть


Нынешние акционеры “Славнефти” получили свои пакеты, выиграв вместе приватизационный аукцион по продаже 74,95% акций нефтяной компании в конце 2002 г. С того времени “Сибнефть” и ТНК-ВР безуспешно пытаются разделить активы “Славнефти”. Сначала партнеры хотели поровну поделить добывающие активы и розничную сеть “Славнефти”, а перерабатывающими предприятиями – совместно управлять. Но в конце прошлого года они отказались от этих планов.

А сейчас “Сибнефть” и ТНК-ВР решили поделить нефть, которую добывает “Мегионнефтегаз”. По словам источника, близкого к акционерам “Славнефти”, на нынешней неделе они подпишут соглашение об этом. “Сибнефть” и ТНК-ВР, утверждает он, будут покупать всю нефть, которую добывает “Мегионнефтегаз”. Сейчас сырье полностью выкупает сама “Славнефть”. При этом, говорит источник, и “Сибнефть”, и ТНК-ВР смогут отправлять свою нефть, купленную у “Мегионнефтегаза”, на НПЗ “Славнефти” и перерабатывать ее на условиях процессинга. Правда, стороны пока не договорились о цене, по которой будут покупать сырье у “Мегиона”. “По трансфертным ценам это довольно рискованно, а по рыночным – невыгодно”, – утверждает он.

Кроме того, отмечает он, по-прежнему не решен вопрос с лицензиями на добычу. Ранее предполагалось, что лицензии “Славнефти” либо будут переданы в собственность юридическому лицу, управляемому обоими партнерами. Либо будут созданы новые совместные предприятия, которые будут управлять разработкой месторождений, а прибыль будет делиться между владельцами.

Источник в “Славнефти” подтверждает существование идеи поделить добываемую нефть между ТНК-ВР и “Сибнефтью”. Но окончательного решения еще не принято, так как обсуждаются и другие варианты раздела активов, указывает он. Называть эти варианты он не стал. А НПЗ, по его словам, делить не планируется – они будут работать под совместным управлением двух компаний. Он также отметил, что компании договорились поровну поделить сбытовые организации в Калужской области, Краснодарском крае и Нижневартовске.

Представители “Сибнефти” и ТНК-ВР заявили, что переговоры о разделе имущества “Славнефти” ведутся, но пока ни о каких конкретных договоренностях говорить нельзя. Представитель “Славнефти” отказался от комментариев.

Аналитики полагают, что раздел сырья, добываемого “Мегионнефтегазом”, пока единственный возможный вариант раздела “Славнефти”. “Раздел месторождений очень сложен, а нефтеперерабатывающие предприятия вообще не подлежат этому”, – говорит аналитик “Проспекта” Дмитрий Мангилев. А Лев Сныков из “Совлинка” считает, что при прямых закупках нефти у “Мегиона” “Сибнефть” и ТНК-ВР ликвидируют лишнее посредническое звено в виде “Славнефти”. “Таким образом, повышается управляемость финансами компаний”, – полагает Сныков. Кроме того, говорит он, выведя центр прибыли из “Славнефти”, ее основные акционеры сэкономят на дивидендах миноритариям компании.