В Ливане победила оппозиция


В воскресенье прошел четвертый, заключительный этап выборов в парламент Ливана, которые длятся с 29 мая. Большинство в парламенте – 72 места – получит коалиция “Список мученика Рафика Харири”. Ядро коалиции – “Движение за будущее” Саада Харири. В блок входят в том числе христианские партии. Просирийские шиитские движения “Хезболла” и “Амаль” получат в совокупности 35 мест в парламенте, а альянс генерала Ауна (марониты) – 21 мандат. Явка на последнем туре выборов составила 49%.

“Движение за будущее” принадлежит к стану антисирийской оппозиции. Рафик Харири, один из самых популярных ливанских политиков, был убит неизвестными 14 февраля. Его смерть спровоцировала всплеск антисирийских настроений, поскольку сторонники Харири, а также США и Израиль подозревали в преступлении сирийских силовиков. Сирия ввела свои войска в Ливан в 1976 г. во время гражданской войны. По мнению ливанских оппозиционеров, сирийцы слишком сильно вмешивались во внутренние дела их государства. В конце апреля Сирия вывела войска.

“Народ проголосовал за перемены, – заявил вчера Саад Харири. – Не может быть, чтобы после мученической смерти Рафика Харири и вывода сирийских [военных] частей ничего не изменилось”. Блок Харири обещает возродить экономику страны, бороться с коррупцией и “начать демонтаж полицейского государства, организованного сирийцами”. Среди других проблем – вопрос о разоружении “Хезболлы”, которую госдеп США причислил к террористическим организациям, и сокращение огромного госдолга Ливана в 180% ВВП.

Победа оппозиционеров может дестабилизировать ситуацию в стране, опасаются эксперты. Как победители смогут поделить власть в парламенте, непонятно, замечает замдиректора Института востоковедения РАН Владимир Исаев. Парламент может расколоться, например, при обсуждении будущего “Хезболлы”, говорит руководитель отдела Ближнего Востока в британском RIIA Надим Шехади. А конфликт в Ливане “будет иметь резонанс во всем регионе”, напоминает Исаев.