ВКРАТЦЕ


МОСКВА

РЖД нашла причину аварии

ИНТЕРФАКС – Причиной аварии в Тверской области, в результате которой с рельс сошел состав и произошел разлив 300 т мазута, мог стать подмыв железнодорожного полотна из-за несанкционированного сброса воды из соседнего водоема, сообщил департамент по связям с общественностью “Российских железных дорог“. Это было сделано в период паводка, чтобы избежать подтопления домов в деревне неподалеку от железнодорожного полотна, сообщила монополия.

МОСКВА

“АвтоВАЗ” вернул дополнительные смены

ИНТЕРФАКС – “АвтоВАЗ” решил ввести две дополнительные рабочие смены в июне в связи с ростом спроса на автомобили Lada, сообщило предприятие. Дополнительное производство организовано в первую смену в субботы 18 и 25 июня на первой нитке главного конвейера, где производятся автомобили семейства Lada Samara, на второй, где выпускаются автомобили Lada классической компоновки, и в корпусе 62, где производятся Lada Niva. Производство автомобилей Lada Kalina и Lada десятого семейства продолжается по прежнему графику. С мая “АвтоВАЗ” упразднил 11-ю смену в субботу, объясняя это спадом продаж своих автомобилей. Но в мае ситуация изменилась. Продажи завода выросли на 14%.

МОСКВА

“Силовые машины” избавятся от привилегированных акций

AK&M – Концерн “Силовые машины” выпустит 1,05 млрд дополнительных обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,01 руб. для конвертации в них привилегированных акций компании в пропорции 1:1. Как говорится в сообщении “Силовых машин”, такое решение принято советом директоров. Сейчас уставный капитал концерна состоит из 72 млрд акций, 1,05 из которых составляют привилегированные.