ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Связьинвест” продадут в 2006 г.

ПРАЙМ-ТАСС – Приватизация 75% минус одна акция холдинга “Связьинвест” может быть отложена на начало 2006 г., заявил министр информтехнологий и связи РФ Леонид Рейман. По его словам, времени на выход указа президента и исключение холдинга из перечня стратегических предприятий остается мало.

МОСКВА

Доходы связистов могут утроиться

ПРАЙМ-ТАСС – Доход отрасли связи в России к 2010 г. может вырасти до $46 млрд. Об этом заявил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. В 2004 г. доход отрасли составил $16,2 млрд, а в 2000 г. – $4,8 млрд, напомнил министр.

МОСКВА

Украинскую сделку МТС еще могут оспорить

ВЕДОМОСТИ – Генпрокуратура Украины может повторно обратиться в суд с иском о признании незаконной продажи “Укртелекомом” акций сотового оператора UMC российской МТС, если Конституционный суд Украины признает, что эта сделка противоречила приватизационному законодательству. Об этом сообщила МТС в официальных документах. Украинская Генпрокуратура обратилась в Конституционный суд с запросом на этот счет 26 августа 2004 г., однако окончательного решения суд пока не принял. В мае 2001 г. кабинет министров Украины выпустил специальное постановление, разрешающее “Укртелекому” продать пакет акций UMC. Генпрокуратура уже пыталась оспорить это постановление, но в августе 2004 г. Киевский коммерческий суд отклонил ее иск.

СКОТТС-ВЭЛЛИ

Жесткие диски стали вместительнее

WSJ – Корпорация Seagate Technology, известный производитель дисковых накопителей, выпустила линейку из 10 новых моделей жестких дисков для различных сегментов потребительского рынка. Специалисты особо отмечают новый диск (2,5 дюйма) для мобильных компьютеров, обладающий емкостью 160 Гбайт – на 25% больше, чем у других моделей аналогичного класса, представленных на рынке. Новое устройство поступит в продажу до конца этого года. Seagate планирует оснастить ряд своих моделей функцией шифрования данных.