Выгодная семечка


Комплексная модернизация Миллеровского МЭЗа позволит увеличить мощность завода до 1700 т маслосемян в сутки (более 500 000 т в год) и снизит себестоимость переработки тонны подсолнечника с 700 до 300 руб., сообщил пресс-секретарь “Астона” Игорь Царейкин. Он добавил, что для этого будет закуплено новое экстракционное и прессовое оборудование.

Модернизация Миллеровского МЭЗа обойдется “Астону” в $15 млн, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на заместителя председателя правления холдинга Эдуарда Кравченко. Реализовать этот проект в “Астоне” собираются за два года. Срок окупаемости проекта в пресс-службе сообщить не смогли.

Большая часть продукции предприятия будет направляться на экспорт, оставшаяся – поставляться для рафинации на другое предприятие холдинга, “Волшебный край”, говорит Царейкин. “Сейчас сложно определить точное процентное соотношение этих долей. Но присутствие на внешнем рынке мы будем увеличивать”, – говорит он.

Новое оборудование для рафинации масла будет поставлено и на “Волшебный край”. Об этом пресс-служба “Астона” сообщила еще в апреле текущего года. Его стоимость оценивается в $6 млн.

А конкурент “Астона” – агрохолдинг “Юг Руси” в начале июня начал производство на своем новом заводе с мощностью переработки семян 1,1 млн т в год. Инвестиции в проект составили $150 млн, срок окупаемости проекта – около семи лет. На его открытии президент “Юга Руси” Сергей Кислов заявил, что предприятие закроет потребности холдинга в растительном масле. “Мы продаем 24 млн бутылок масла в год, а перерабатывали из семечки лишь 12 000 т масла, остальную часть приходилось закупать на стороне. Новый завод закроет эту брешь”, – сказал Кислов.

Но эксперты уже тогда говорили о первых признаках перепроизводства подсолнечного масла, ссылаясь на снижение цен на готовую продукцию и на семена подсолнечника. Правда, аналитик из маркетингового агентства “Альянс-мажор” Алена Манацкова с ними не согласна. Она говорит, что сейчас масло в больших объемах закупают производители майонеза, кондитерских изделий, чипсов и избытка продукции на рынке не наблюдается. А с переходом Бразилии на выращивание и переработку сои у России и Украины открылись перспективы для наращивания экспорта растительного масла.