Из “Ингосстраха” уходят топ-менеджеры


О возможных кадровых перестановках в “Ингосстрахе” заговорили после 7 апреля, когда гендиректором компании стал Александр Григорьев, сменивший Татьяну Дубровскую. Решение совета директоров стало полной неожиданностью для Дубровской и участников рынка. Последним местом работы Григорьева был ДельтаБанк, успешно проданный летом прошлого года компании General Electric Consumer Finance. Поэтому некоторые страховщики связали приход банкира в “Ингосстрах” с подготовкой компании к продаже стратегическому инвестору. На рынке заговорили об интересе ряда зарубежных страховщиков к участию в капитале “Ингосстраха”. В самой компании эту информацию опровергают.

Источник в “Ингосстрахе” рассказал “Ведомостям”, что компанию скоро покинут два топ-менеджера, первые заместители гендиректора Олег Тишкин и Андрей Загорский. Первого на рынке называют опытным классическим страховщиком, второго – классическим представителем интересов собственника.

Тишкин планирует работать в страховой группе “КапиталЪ”. Источники в руководстве группы “КапиталЪ” вчера подтвердили эту информацию, добавив, что с ним могут перейти более 20 специалистов по страхованию от огня и сопутствующих рисков, страхованию ответственности и грузов. Сам Тишкин комментировать свое будущее не стал. Уход Тишкина может быть связан с тем, что его позицию не учли в ходе переговоров с возможными акционерами, предполагает хорошо знакомый с топ-менеджером “Ингосстраха” источник.

Гендиректор “Ингосстраха” Александр Григорьев говорит, что о планах Тишкина ему ничего не известно. А Загорский, отмечает Григорьев, получил интересное и перспективное предложение от акционеров страховщика. “Предложения действительно есть, но выбора я еще не сделал”, – рассказал “Ведомостям” Загорский, работающий в “Ингосстрахе” до 12 июля.

Страховщики, опрошенные “Ведомостями”, неохотно комментируют уход из “Ингосстраха” сразу двух менеджеров высшего звена. “Выглядит это логично, ведь в “Ингосстрахе” идет становление новой команды”, – полагает руководитель крупной страховой компании. А гендиректор компании “Энергогарант” Андрей Зернов убежден, что уход профессиональных кадров из компании всегда является болезненным для бизнеса в России, где отношения с клиентами завязаны на менеджерах. “Для любой, даже очень крупной компании, важно удержание клиентов и команды”, – говорит Зернов. А глава компании “Стандарт-Резерв” Виктор Юн считает, что “КапиталЪ” сделал хорошее приобретение: “Это будет выгодно крупным корпоративным клиентам компании”.