Метро будут судить за аварию


Никаких судебных исков к “Мосэнерго” по поводу масштабной майской энергоаварии до сих пор не подано, заявил вчера начальник пресс-службы компании Михаил Коротков. Однако суду все же придется разобраться в перипетиях энергокризиса. Правда, ответчиком выступит не “Мосэнерго”, а метрополитен, который пытается засудить Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Как заявил вчера “Интерфаксу” руководитель этой службы Геннадий Онищенко, “мы предъявили иск к руководству Московского метрополитена за противоправные действия, выразившиеся в непредоставлении услуг по перевозке пассажиров во время недавнего энергетического сбоя в Москве”. Уточнить какие-либо подробности иска у самого Онищенко не удалось, а в юридических отделах и пресс-службах самого Роспотребнадзора и его московского территориального управления об иске к метрополитену никто не знал. Неизвестно о таком иске было и самому метрополитену. Его представитель выразил лишь удивление, что метрополитен, который сам пострадал от сбоя, может стать ответственным за аварию.

Метрополитен в соответствии с законом о защите прав потребителей и гражданским законодательством в порядке регресса сможет предъявить иск к энергетикам, утверждает адвокат Игорь Трунов. “Это выход и для тех граждан, которые захотят наказать “Мосэнерго” за причиненные им в метро страдания, – полагает адвокат. – Договоров с “Мосэнерго” у них нет, а через регрессный иск метрополитена они смогут возместить ущерб”.

Впрочем, председатель правления КонфОП Дмитрий Янин сомневается, что пострадавшим гражданам удастся что-либо отсудить у метрополитена. На его взгляд, иск Роспотребнадзора выгоден лишь самой подземке, поскольку она сможет в итоге взыскать ущерб с “Мосэнерго”.

В метрополитене пока еще не оценили, какой ущерб им нанесла авария, а в пресс-центре правительства Москвы совокупный ущерб оценивают в 1,7 млрд руб.