Незамеченная авария


Первый раз на внутренний долговой рынок ФСК вышла в декабре прошлого года: трехлетние облигации на 5 млрд руб. ей удалось разместить под 9% годовых. “Выпуск был очень удачным, – вспоминает начальник департамента по работе со СМИ компании Андрей Егоров. – Инвесторы адекватно оценили наши потребности в деньгах и способность обслуживать такой значительный заем”.

В этом году эмитент решил повторить попытку, но на этот раз аппетиты заемщика выросли. В мае ФСФР зарегистрировала новый выпуск пятилетних облигаций ФСК на 7 млрд руб. Аукцион запланирован на 28 июня.

В успехе нового мероприятия в самой компании не сомневаются. “Риски, связанные с износом основных фондов, возникли не сегодня, и инвесторам о них хорошо известно”, – указывает Егоров. За месяц доходность облигаций ФСК первой серии не изменилась и составляет около 7,9% годовых.

В инвестбанке “Траст”, организаторе выпуска, приводят и другие аргументы. По сути, ФСК – регулируемая монополия, указывает аналитик банка Михаил Галкин, 98% ее выручки составляют доходы от оказания услуг по передаче электроэнергии. Похожую структуру бизнеса имеют, например, госкомпании “Транснефть” и “Транснефтепродукт”.

В том, что майский скандал не испортит ФСК новый выход на рынок, уверен и аналитик “Атона” Алексей Ю. Реформа энергетики не остановилась, отмечает он, и перспективы компании, которой должны отойти все магистральные сети, выглядят довольно привлекательно. К тому же, как заявил в понедельник предправления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, ФСК может достаться еще и часть распределительных сетей, добавляет Ю.

“Если сомнений в том, что государство поддержит компанию [в случае возникновения аварии] у инвесторов нет, требовать премии за износ оборудования они не станут”, – полагает управляющий портфелем “ОФГ Инвест” Максим Тишин.

Требовать премии за износ основных фондов инвесторы не станут, соглашается начальник отдела анализа долговых обязательств “УралСиба” Борис Гинзбург, но он сомневается в том, что реформа сохранит первоначальный дизайн. “Сценарий, по которому идет разделение энергоактивов, может быть еще не раз переписан”, – предостерегает Гинзбург. Справедливая доходность нового выпуска ФСК, по оценкам Гинзбурга, составляет 9,5% годовых. Ю из “Атона” считает, что компания может рассчитывать на 8,75% годовых. Иностранцы, которые могли бы помочь эмитенту существенно снизить стоимость займа, слегка поостыли к первому эшелону облигаций. “Потенциал роста котировок [в этом сегменте] исчерпан, а рубль [укрепление которого приносит иностранным инвесторам дополнительную прибыль] не растет”, – говорит сотрудник российской “дочки” крупного западного банка.