“Ренова” скоро избавится от титана


Аналитик “Тройки Диалог” Василий Николаев отмечает, что “Ренова” внакладе тоже не останется. “По грубым прикидкам, акции “Ренова” покупала, когда цена на них была в районе $20–40 за 1 шт. Их продажа позволяет утроить вложенные средства”, – считает он. “Для самой корпорации заявление Брешта – очень позитивная новость. Неопределенность с “рулеткой” сдерживала рост стоимости корпорации, – замечает Максим Матвеев из Альфа-банка. – Теперь с чистой совестью можно идти на IPO”. “К тому же рынок опасался консолидации контроля над компанией в руках “Реновы”, в том числе и из-за рисков возможности включения ВСМПО в структуру группы “СУАЛ”, – соглашается Николаев. Сам Брешт вчера сказал, что IPO корпорации состоится в первой половине следующего года.

Мировое соглашение, оформившее конец скупки акций титановой корпорации структурами совладельца “СУАЛа” Виктора Вексельберга, “Ренова”, Брешт и Тетюхин подписали осенью 2003 г. Тогда всего за несколько месяцев структурам “Реновы” удалось собрать около 12% акций ВСМПО и около 10% акций “Ависмы”. А весной 2004 г. появилось еще одно соглашение и все три пакета были переданы в траст. По нему с 4 апреля 2005 г. любой из партнеров получил возможность запустить опцион под названием “русская рулетка” по выкупу долей друг у друга. Теоретически один из них, предложив выкупить свой пакет, мог в итоге оказаться покупателем сразу двух пакетов акций своих партнеров.

Этот опцион в конце апреля запустила “Ренова”. Она предложила Брешту и Тетюхину выкупить свой пакет по $96 за обыкновенную акцию ВСМПО и привилегированную акцию “Ависмы”. Обыкновенные акции “Ависмы” “Ренова” оценила в $196 за штуку. Таким образом, весь свой пакет “Ренова” оценила в $148,6 млн. Аналитики считают, что это на 5% ниже рынка. На ответ партнерам по условиям опциона дается три месяца, а молчание расценивается как согласие продать свои акции.

Но Брешт и Тетюхин решили не дожидаться августа. Вчера на конференции, организованной “Ренессанс Капиталом”, Брешт заявил, что вместе с Тетюхиным будет выкупать пакет “Реновы” по предложенной цене. И хотя официальный ответ трастовому управляющему партнеры еще не направили, Брешт пояснил “Ведомостям”, что к 15 июля они рассчитывают осуществить платеж. “Мы уже нашли финансирование для этой сделки, – поясняет он. – Это будет синдицированный кредит 3–4 иностранных банков”. Название банков, а также условия предоставления кредита Брешт пока не раскрывает. “Но кредит не будет брать на себя “ВСМПО-Ависма”, а выкупленные акции не попадут на баланс компании”, – уверяет он. Причем трастовое соглашение и опцион “русская рулетка”, по словам Брешта, и после выкупа “Реновы” останутся в силе. “Но оно уже несколько устарело, поэтому мы с партнером скорее всего его пересмотрим”, – замечает Брешт.

С самим Тетюхиным вчера связаться не удалось. Управляющий директор “Реновы-Капитал” Олег Царьков в ответ на заявление Брешта лишь заметил, что это решение не было для него неожиданным.

Сразу два источника, знакомых с Брештом и Тетюхиным, думают, что кредит для них будет организовывать Citibank. “Обеспечением по нему, скорее всего, будет купленный у “Реновы” пакет, – говорит один из них. – Потом собственники могут провести его частное размещение и неплохо на этом заработать”. Он напоминает, что акции ВСМПО партнеры выкупают по $96 за 1 шт., а разместить могут по рынку – $115–120 за 1 шт. В Citibank от комментариев воздержались.