САЙТ ДНЯ: Мультикарта


Некоторые люди, отправляясь на отдых за границу, не могут усидеть даже в самом комфортабельном отеле: берут машину и ну колесить по незнакомым дорогам! Без хороших дорожных карт тут трудно обойтись. Конечно, в машине может быть модная нынче игрушка – навигатор, но спланировать маршрут и просчитать время можно еще на родине с помощью Интернета. В частности, будет весьма полезен сайт www.multimap.com.

В основном это сервис для путешествий по Великобритании, Европе и США, для них он полнофункционален: здесь можно найти практически любую улицу каждого города. Как только вы это сделаете, вам расскажут все, что известно об этом месте: что интересного или полезного здесь находится, а также каким транспортом можно до него добраться.

Кроме того – и это, пожалуй, самое полезное, – для Европы и Австралии можно составить маршрут автомобильного проезда из одной точки в другую. При этом вам будет выдан не только перечень всех отрезков предполагаемого путешествия, расстояние между ними и среднее время, которое требуется на их преодоление, но и карта каждого отдельного этапа. Отличная функция есть для родины этого сервиса – Великобритании: фотографии различных мест (покрыто примерно 2/3 территории) с воздуха. Очень похоже на подобный сервис на Google Maps (maps.google.com), но здесь использован интересный ход. Когда вы открываете район, который будете рассматривать, и наводите курсор на какое-нибудь место, оно превращается в кусок карты.

Однако географический поиск здесь осуществляется не только по означенным регионам планеты, но и по всему остальному миру. С тем же успехом можно получить карты главных автомобильных дорог стран на всех континентах и карты их крупнейших городов, правда не детальные, а лишь с наиболее значимыми магистралями. Это касается и нашей страны. Посмотреть их карту довольно забавно: например, Москва на большой карте России почему-то обозначена как Druzba Moskva. Но карта Москвы и окрестностей вполне корректная, если, конечно, не считать того, что город Королев по-прежнему называется Калининградом.

Есть у сайта платная часть: поиск по полному адресу, бронирование мест в гостиницах и билетов в аэропортах и даже резервирование столиков в ресторанах.