Третий начальник за полгода


Руководителем подразделения рынка акционерного капитала (бывшее управление корпоративного финансирования) инвестиционного блока МДМ-банка стал бывший директор инвестиционно-банковского департамента Brunswick UBS Александр Андреев.

Несколько лет корпоративное финансирование в МДМ-банке возглавлял Константин Малофеев, который в феврале этого года покинул банк и создал компанию Marshall Capital Partners, управляющую фондами прямых инвестиций объемом около $200 млн. После ухода Малофеева на короткое время временным руководителем управления стал его бывший заместитель Михаил Лещенко, но он решил продолжить карьеру в компании Малофеева.

В Brunswick UBS Андреев пришел в 1997 г. аналитиком по металлургии и банковскому сектору, а в 2003 г. перешел в инвестиционно-банковский департамент. Андреев участвовал в нескольких громких сделках – IPO “Мечела” на NYSE объемом $335 млн, выпуске среднесрочных нот “Газпрома” на 1 млрд евро, дебютном выпуске евробондов Внешторгбанка на $300 млн, выпуске коммерческих бумаг МДМ-банка на $165 млн.

Андреев говорит, что, отдав Brunswick UBS семь с половиной лет, решил поменять место работы: “Тем более что мне предложили позицию топ-менеджера в крупном российском банке”. Зампред правления МДМ-банка Алексей Панферов отметил, что для банка важен опыт Андреева в крупном международном банке. По его мнению, крупные сделки по корпоративному финансированию – привлечение заемного капитала, первичное размещение акций и др. – на российском рынке эпизодические. До недавнего времени они строились на личных связях и хороших отношениях инвестбанкиров и директоров компаний. С 2001 по 2004 г. российские компании провели лишь четыре IPO и одно частное размещение. Между тем с начала 2004 г. прошел уже десяток IPO. “Личных связей уже недостаточно, – говорит Панферов. – МДМ-банк должен предлагать клиентам структурированную линейку продуктов корпоративного финансирования не хуже, чем западные банки”.

На счету управления корпоративного финансирования МДМ-банка не одна громкая сделка. Несколько лет группа МДМ скупала акции РАО “ЕЭС России”, аккумулировав около 6% энергохолдинга, и собирала крупные пакеты акций в более чем 10 АО-энерго – в основном на Дальнем Востоке. Стоимость этих активов сегодня составляет около $1 млрд. В марте прошлого года с помощью МДМ-банка авиастроительная корпорация “Иркут” провела IPO и привлекла $127 млн, продав 23,3% акций.

Малофеев не стал оценивать профессиональные качества Андреева, лишь пожелав ему удачи на новом месте. Исполнительный директор Brunswick UBS Акакий Беручашвили считает, что Андреев добился немалых успехов в этом инвестбанке: “Александр хорошо знаком с металлургическими и горнодобывающими предприятиями, а также с инвестиционно-банковскими продуктами”. Панферов добавляет, что среди металлургических предприятий второго эшелона много перспективных компаний. Он надеется, что в будущем они заметно активизируют деятельность на фондовом рынке.