ВКРАТЦЕ


ТНК-BP воспользовалась КТК

АШХАБАД

Туркмения недовольна Украиной

ПРАЙМ-ТАСС – Президент Туркмении Сапармурат Ниязов на встрече с председателем правления НАК “Нефтегаз Украины” Алексеем Ивченко назвал “невиданным мошенничеством” применяемый Украиной механизм расчетов за туркменский газ. Он недоволен тем, что Украина применяет коэффициент 2,8 вместо установленного 1,5 к стоимости товаров, поставляемых в счет оплаты газа. Согласно контракту Украина оплачивает половину стоимости туркменского газа поставками товаров. Ниязов предложил перейти на оплату газа деньгами. Кроме того, он потребовал от Украины погасить задолженность за поставленный газ в размере $600 млн.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – ТНК-ВР начала экспорт через Каспийский трубопроводный консорциум порядка 240 000 т нефти в месяц с возможным увеличением объема, сообщил вице-президент ТНК-ВР Джонатан Коллек. По его словам, поставки сырья через КТК будут идти в счет доли России в консорциуме.

КАЗАНЬ

“Татнефть” скоординирует строительство НПЗ

ПРАЙМ-ТАСС – “Татнефть” назначена координатором строительства второго в республике нефтеперерабатывающего завода в Нижнекамске мощностью до 7 млн т нефти в год. “Татнефти” также поручено провести тендер по выбору участников проекта, решило собрание акционеров “Татаро-корейской нефтехимической компании” (ТКНК), сообщили в ТКНК. Один из ее акционеров – южнокорейская LG International Corp., которой была поручена разработка ТЭО проекта и организация его финансирования, не представила свои предложения. Теперь этим займется “Татнефть”.