ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

Knorr-Bremse открывает производство

ВЕДОМОСТИ – Knorr-Bremse до конца июня выпустит первую партию из 300–400 собранных в России компрессоров для тягачей, сообщил “Ведомостям” директор российского представительства Knorr-Bremse Геннадий Клюшкин. Вся партия будет поставлена на КамАЗ. В ноябре Knorr-Bremse намерен начать производство в России компрессоров для легкого транспорта.

K концу 2005 г. в Нижний Новгород переедет торговое представительство Knorr-Bremse в России. Сейчас оно располагается в Москве.

Производство Knorr-Bremse расположено в Нижнем Новгороде на арендованных площадях Завода штампов и пресс-форм. Через два года Knorr-Bremse планирует построить собственный завод в Нижегородской области, на котором будут производиться практически все компоненты тормозной системы. Площадь производства может составить 1500–2000 кв. м, на нем будет занято 300–400 человек, говорит Клюшкин.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

“Гидромаш” увеличивает экспорт

ВЕДОМОСТИ – “Гидромаш” (производитель шасси для самолетов и вертолетов) в 2005 г. намерен увеличить экспорт на 35% до 20 млн евро, сообщил президент предприятия Владимир Лузянин. В 2004 г. “Гидромаш” экспортировал продукции на 14 млн евро, что составило 90% от общего объема производства. По словам Лузянина, рост экспорта будет достигнут за счет увеличения поставок шасси германской компании Liebherr, а также сотрудничества с европейским производителем шасси Messier Dowty, с которым на Международном аэрокосмическом салоне в Ле-Бурже (Франция) было заключено рамочное соглашение о сотрудничестве.