ВОПРОС ДНЯ: Зачем России нужен ЕврАзЭС?


Это теоретически безупречный план экономической интеграции постсоветского пространства. Это модуль многополярного мира в нынешней мировой экономике, тяготеющей к однополярности. СНГ фактически распалось. ЕЭП – тоже. Все, что сохраняется от СНГ, – только ЕврАзЭС. Он последняя наша надежда не распасться под оранжевой волной. Сообщество ослаблено и саботируется в первую очередь Россией. Однако если подойти к нему серьезно, это идеальный проект.

Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения, директор Центра геополитических экспертиз

Стремление к экономической интеграции можно только поощрять. Но считаю спорной необходимость построения организации. Мы опять делаем ошибку: перескакиваем такую ступеньку интеграции, как секторальное взаимодействие. Например, совместные проекты в энергетике. Сперва нужно получить отдачу от сотрудничества. Причем такую, которую почувствует не только элита, но и население. А потом уже, создав фундамент, думать о надстройках.

Валерий Чалый, директор Центра Разумкова, Киев

Это очередное свидетельство нашей неадекватной оценки ситуации. Может быть, даже некоторую неуместную радость относительно проблем Евросоюза. На фоне кризиса европейской интеграции мы рассчитываем восстановить наше политическое и экономическое влияние в рамках ЕврАзЭС. Но так как равноправного и взаимоинтересного партнерства предложить мы не в силах, речь идет об очередной напрасной трате сил, времени и средств.

Игорь Лешуков, директор Института международных отношений, Санкт-Петербург

ЕврАзЭС – отклик на инициативу Назарбаева, который лет 5–6 назад выступил с большой статьей о роли Евразии. Казахстан он рассматривает как ядро этого пространства. Мы сначала как-то кисло восприняли эту инициативу. Потом решили, что в ней что-то есть. Согласен, что для России важны связи с бывшим СССР, особенно с такой крупной страной, как Казахстан. Фундамент тут есть. От множества совместных проектов до таких вещей, как идущая местами по территории Казахстана железная дорога из Москвы в Сибирь. Меня не смущает, что есть множество сходных с ЕврАзЭС организаций. Нужно использовать все разнообразие форм сотрудничества. Коммерческие условия не так важны.

Олег Богомолов, почетный директор Института международных экономических и политических исследований, академик РАН