“Альфе” припомнили кризис


Вчера в газете “Коммерсантъ” на правах рекламы было опубликовано открытое письмо НП “Общество пострадавших вкладчиков Альфа-банка”, созданного якобы “при участии Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП)”. “Любой из вкладчиков Альфа-банка, у которого была незаконно удержана комиссия за досрочное изъятие вклада, может с нашей помощью потребовать от банка проценты за неправомерное удержание” денег, сказано в обращении, предлагающем помощь “квалифицированных юристов” для “возмещения убытков по упущенной выгоде, компенсации за моральный вред и процентов за пользование денежными средствами”. Корреспонденту “Ведомостей” , представившемуся вкладчиком, в НП сообщили, что сейчас составляется реестр пострадавших клиентов банка, интересы которых будут представляться в суде. На какое возмещение могут рассчитывать вкладчики, в НП сообщить не смогли, но пообещали связаться позже.

В КонфОП заявили, что про Общество пострадавших вкладчиков Альфа-банка слышат впервые и пообещали опубликовать опровержение своей причастности к нему. По мнению председателя правления КонфОП Дмитрия Янина, конфликт вокруг 10%-ной комиссии исчерпан, поскольку банк возместил ее вкладчикам. “Повод явно надуман, это больше похоже на черный PR”, – говорит он. Этого же мнения придерживаются и в Альфа-банке.

Директор и соучредитель НП Игорь Негрустуев уверяет, что партнерство действует исключительно в интересах вкладчиков, а информация об участии в его создании КонфОП – “просто ошибка”. Учредители партнерства, по его словам, – юристы, к которым вкладчики обратились за помощью. Число вкладчиков, как и сумму возможных претензий, он не назвал. По словам Негрустуева, НП создано неделю назад для “оказания психологической, юридической и правовой помощи пострадавшим вкладчикам, как записано в уставе”. По его словам, никакой иск против “Альфы” пока не готовится: “Сейчас наша задача объединить людей, узнать конкретные проблемы и проработать юридически документы, которые помогут вкладчикам получить компенсацию”.

По словам Янина, юридические основания для требования от “Альфы” процентов за незаконное использование денежных средств есть, но “сумма будет незначительной”: по закону она рассчитается исходя из ставки рефинансирования ЦБ (13% годовых), т. е., даже объединив всех вкладчиков, НП может потребовать выплаты примерно $150 000.

“Требования правомерны, и есть перспектива выиграть дело, – соглашается президент коллегии адвокатов “Барщевский и партнеры” Самвел Караханян. – Но сначала надо в суде доказать неправомерность комиссии Альфа-банка: ее возврат не означает признания банком своей вины”. На тяжбу потребуется немало времени и квалифицированная юридическая помощь, отмечает он.

В Альфа-банке исков не боятся. “Все обратившиеся в банк получили причитающиеся средства, и Альфа-банк считает конфликт вокруг 10%-ной комиссии исчерпанным”, – заявил начальник юридического управления банка Михаил Гришин.

Высокопоставленный источник в Альфа-банке, пожелавший остаться неназванным, не верит, что общество печется об интересах вкладчиков. Он считает, что за партнерством стоят конкуренты “Альфы”: “У нас бизнес активный, везде мы пытаемся занять лидирующие позиции, поэтому недовольных много”. “У вкладчиков не бывает бюджетов на размещение подобной рекламы, – говорит он. – Наши заработки [на комиссионных], если они были, наверное, сопоставимы со стоимостью размещения [направленной против “Альфы”] рекламы”.

Общество пострадавших потратило на свою деятельность минимум $14 000. Указанные в объявлении телефонные номера оказались принадлежащими гостинице “Россия”, где “Ведомостям” пояснили, что НП с таким названием арендует офис уже около двух недель, внеся аванс за два месяца вперед (аренда такого офиса стоит $800–900 ежемесячно). В рекламном отделе “Коммерсанта” не сообщили, кто разместил рекламу, но уточнили, что стоимость такого модуля с учетом НДС – $11 328.

До сих пор, по словам Негрустуева, его общество даже не пыталось обратиться в Альфа-банк. Негрустуев ждет, что сам банк выйдет на общество, “когда будет конкретная акция, например пресс-конференция”.