“Как-то это ненормально”


Во вторник в подкомитете по национальной безопасности палаты представителей конгресса США прошли слушания об использовании средств из Фонда развития Ирака (DFI). На них конгрессмен-демократ Генри Уэксман обнародовал доклад о переброске в Ирак $4 млрд наличных накануне перехода власти от оккупационной администрации США к временному переходному правительству Ирака. Это были деньги со счета DFI в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Средства предназначались для финансирования иракских министерств, выплаты зарплаты иракцам и оплаты работ американских подрядчиков. “Уровень некомпетентности, растрат, мошенничества и алчности при распределении этих средств был просто ужасающим”, – заявил Уэксман.

О нарушениях в программе “Нефть в обмен на продовольствие” уже многое известно, а вот расследование нецелевого использования средств из DFI, в котором было $19,6 млрд, только разворачивается. Опираясь на документы Федерального резервного банка Нью-Йорка, Уэксман показал, что за время, пока фонд контролировали США, в Ирак было переправлено почти $12 млрд наличными. Деньги загружались на огромные поддоны по $1,6 млн в упаковке и переправлялись самолетами в Багдад. В июне 2004 г. в Ирак одним рейсом было перевезено $2,4 млрд, что стало крупнейшей переброской наличности в истории банка.

Такой способ транспортировки был выбран из-за отсутствия в Ираке банков, способных проводить электронные платежи. “Учитывая столь большой объем переправляемой наличности, можно было бы ожидать, что будут предприняты серьезные меры по учету этих средств. Но все было как раз наоборот: американские чиновники не использовали практически никаких средств финансового контроля”, – утверждает Уэксман. Подрядчикам, работавшим по заказам администрации, велели приходить за зарплатой с мешками, куда деньги перебрасывались прямо из автомобилей. На одной фотографии ухмыляющиеся чиновники администрации стоят рядом с грудой денег объемом в $2 млн. Даже республиканец Кристофер Шэйз, председатель подкомитета, признал, что сбит с толку. “Как-то это ненормально”, – сказал он про увиденное на фотографии.

В январе Стюарт Боуэн, специально назначенный провести ревизию использования средств в Ираке, заявил, что его аудиторы не могут найти документов, подтверждающих расходование $8,8 млрд. Позавчера на слушаниях он впервые сообщил, что передал в прокуратуру Южного округа Вирджинии материалы по трем уголовным делам. Они возбуждены по результатам расследования о нецелевом использовании $100 млн на проекты по восстановлению в южном и центральном Ираке.

Подкомитет также намерен попросить суд обязать Пентагон предоставлять ревизорам информацию по контракту с Halliburton на восстановление нефтяной инфраструктуры. Корпорация, которую раньше возглавлял нынешний вице-президент США Дик Чейни, получила контракт на $2,5 млрд в 2003 г. без тендера и, как впоследствии выяснилось, выставляла заказчику завышенные счета. Руководство Пентагона ведет себя так, “будто ему есть что скрывать”, заявил Шэйз. “Halliburton не единственный подрядчик, которого можно было бы уличить в растрате. В Багдаде вы почти не увидите [строительных] кранов, работы по восстановлению практически не ведутся, – говорит Райма Эллаф, эксперт по Ираку британского Королевского института международных отношений. – Сами иракцы жалуются, что уровень коррупции при американцах даже выше, чем при Хусейне”.