“НОВАТЭК” ведут в Лондон


“НОВАТЭК” сообщил о намерении провести IPO в прошлом году. Сначала речь шла о пакете до 10%, а еще 25% + 1 акция компания планировала продать французской Total. Но Федеральная антимонопольная служба не одобрила сделку с французами. Тем временем компания продала 3% акций институциональным инвесторам, а 1% – IFC. С конца прошлого года бумаги “НОВАТЭКа” торгуются на ММВБ и в РТС. Весной менеджеры “НОВАТЭКа” заговорили о возможности продать на бирже до 20% акций. В мае ФСФР разрешила “НОВАТЭКу” выпустить депозитарные расписки на 19,9% акций.

Вчера “НОВАТЭК” объявил о намерении одного из основных владельцев продать свои акции на бирже. Российским инвесторам будут предложены акции, а для международных инвесторов будут выпущены глобальные депозитарные расписки (ГДР) на Лондонской фондовой бирже (LSE), говорится в сообщении компании. В “НОВАТЭКе” и организаторах размещения от пояснений отказались, а источник, близкий к компании, сказал, что часть акций будет размещена на одной из российских бирж, а часть – на LSE, но не уточнил, в какой пропорции.

Размер размещаемого пакета компания не раскрывает. Источник, знакомый с деталями размещения, говорит, что будет продано до 20%. Продавцом, по его словам, будет SWGI. Это подтвердили два источника, близких к компании.

В Total сказали, что не будут покупать бумаги “НОВАТЭКа” при размещении.

Акции “НОВАТЭКа” будут пользоваться большим спросом и в России, и за рубежом, уверен директор Vostok Nafta Алекс Уильямс. По его мнению, за 20% “НОВАТЭКа” можно выручить около $1 млрд. Энтони Хьюз из британского инвестфонда Peninsula Capital Management сказал “Ведомостям”, что его компания заинтересованна в покупке акций “НОВАТЭКа”, отметив, что разбирательства вокруг законности продажи 5,6% акций компании Внешэкономбанку (ее оспаривает прокуратура ЯНАО) могут негативно сказаться на цене размещения.

Оно еще не началось, но акционеры уже решили наградить двух менеджеров компании, в том числе отвечающего за размещение. В 2005 г. акционеры предоставили “вознаграждение, основанное на акциях”, финансовому директору и директору по разведке и разработке, говорится в отчете “НОВАТЭКа” по МСФО за 2004 г. Наградили их долями в ООО, которое “не напрямую владеет акциями “НОВАТЭКа”. По предварительной оценке, стоимость вознаграждения равна примерно 900 млн руб., говорится в отчете.

Акционеры уже решили наградить двух менеджеров компании, в том числе отвечающего за размещение. В 2005 г. акционеры предоставили “вознаграждение, основанное на акциях”, финансовому директору и директору по разведке и разработке, говорится в отчете “НОВАТЭКа” по МСФО за 2004 г. Наградили их долями в ООО, которое “не напрямую владеет акциями “НОВАТЭКа”. По предварительной оценке, стоимость вознаграждения равна примерно 900 млн руб. ($31,6 млн), говорится в отчете.

В пресс-службе “НОВАТЭКа” категорически отказались назвать имена обоих директоров. На сайте “НОВАТЭКа” сказано, что его финансовым директором является Марк Джатвей, а вот должности “директора по разведке и разработке” в официальных материалах найти не удалось. В одном из пресс-релизов компании говорилось, что директором департамента нефтедобычи и бурения является Юрий Балдуев, а по словам одного из сотрудников “НОВАТЭКа”, за разведку и разработку отвечает заместитель гендиректора Александр Фридман. Близкий к “НОВАТЭКу” источник называет Фридмана и Джатвея ключевыми менеджерами компании. Первый отвечает за производство, а второй за IPO. Связаться ни с кем из них не удалось.

Награждать ключевых менеджеров акциями – обычная практика среди российских компаний, которые проводят IPO, говорит партнер “Росэксперта” Игорь Шехтерман. Но сумма, которую предлагает “НОВАТЭК” менеджерам, довольно высока, полагает он.