Очередь в Штокман


“Газпром” рассчитывает выбрать партнеров для разработки Штокмана и строительства завода СПГ к середине 2005 г. А к началу следующего года монополия надеется подписать соглашение о разделе продукции с российским правительством. Уже к 2011 г. “Газпром” хочет поставлять в США собственный СПГ. Сам “Газпром” оценивает расходы только на первый этап освоения Штокмана в $10 млрд. По расчетам концерна, на треть проект будет финансироваться за счет собственных средств участников, остальное – за счет привлеченных займов.

Поэтому монополия и решила пригласить к разработке проекта зарубежных партнеров. Желающих оказалось хоть отбавляй. Концерн уже предварительно договорился об участии в освоении месторождения с американскими ExxonMobil и ChevronTexaco, а также норвежскими Norsk Hydro и Statoil. Интерес к Штокману проявляет компания Shell, она неоднократно предлагала “Газпрому” обменять часть пакета акций в “Сахалине-2” на долю в Штокмане.

Но шорт-лист претендентов на этом не закрылся. Как заявил вчера начальник управления системного анализа и экспертизы проектов “Газпрома” Игорь Мещерин, в ближайшее время подобные меморандумы “Газпром” собирается подписать с французской Total и японской Sumitomo. Кроме того, по его словам, американские Sempra Energy и ConocoPhillips предлагают “Газпрому” создать совместные предприятия по поставкам сжиженного газа со Штокмановского месторождения на североамериканский рынок. При этом, как сообщил Reuters, Sempra Energy даже готова отдать монополии контрольный пакет в будущем СП.

“Мы можем позвать в проект несколько участников, но за “Газпромом” должен остаться контрольный пакет”, – поясняет он, добавляя, что большой выбор позволит выторговать концерну выгодные условия. Но источник в “Газпроме” полагает, что компании уже пора определяться с партнерами. Если не создать консорциум в ближайшие несколько месяцев, есть риск, что “Газпрому” не удастся в намеченный срок выйти на американский рынок с собственным газом. “А это будет означать, что места для нашего газа там может и не оказаться”, – рассуждает он.

“Мировых запасов газа много, а на рынке сжиженного газа большая конкуренция, – отмечает аналитик “Тройки Диалог“ Валерий Нестеров. – Среди серьезных конкурентов концерна Ливия, Нигерия, Египет, Австралия, Малайзия и Бруней. Вряд ли “Газпрому” прямо сейчас дадут гарантии по закупкам”. Надо спешить завоевывать рынок, соглашается аналитик “Совлинка” Лев Сныков. Впрочем, он не сомневается, что у “Газпрома” еще есть время. По мнению аналитиков, партнерами “Газпрома” в разработке Штокмана станет одна из норвежских компаний, которые имеют большой опыт добычи газа в северных морях. А партнером по экспорту наверняка станет американская компания, с которой “Газпром” будет осваивать местный рынок.