САЙТ ДНЯ: Найди свой дом


Только вчера я упоминал сервис http://maps.google.com (подробно я рассказывал о нем в феврале), а сегодня есть повод вернуться к нему еще раз. Дело в том, что на днях там появилась пока официально не объявленная опция: спутниковые снимки всей планеты. Раньше “взглянуть с орбиты” можно было только на территорию США. Разные участки Земли представлены в разном разрешении, так, на большей части территории России можно отличить лишь сушу от воды, реже горы, леса и т. д. Однако многие крупные города мира представлены детальными фотографиями. Главная новость для нас в том, что среди них есть и Москва. Все, кто живет в этом городе или хотя бы слегка его знает, могут провести немало приятных минут, разыскивая те или иные объекты, например свой дом или здание, где вы работаете, а также хорошо известные достопримечательности: Кремль, Лужники, университет, аэропорт “Шереметьево” и т. д. Фотоизображение легко перетаскивается мышью, его можно приблизить или отдалить, благодаря чему “путешествовать” очень легко. Если заблудились, постепенно уменьшайте масштаб – до тех пор, пока не поймете, куда это вас занесло. Впечатления от этого занятия фантастические, совсем недавно представить себе подобное было невозможно. Стоит иметь в виду, что фотография расположена немного непривычно: север тут не сверху, а слева.

При максимальном приближении можно различить не только крупные строения, но и совсем небольшие. Видны также автомобили, так что при желании и, главное, везении можно найти свой. Впрочем, некоторых объектов тут не найдешь, как ни ищи, зато можно обнаружить те, которых уже нет. Дело в том, что фотографировалась Москва явно не в этом году. Не исключено, что изображение состоит из нескольких сшитых между собой снимков.

Из российских крупных городов с помощью поиска находится одна только Москва, но “вручную”, просто проматывая карту, можно найти, например, Санкт-Петербург, центральная часть которого представлена в высоком разрешении. В этом случае понадобится вспомнить школьный курс географии или хотя бы открыть карту, но удовольствие от обнаружения того или иного города того стоит.