СОБЫТИЯ


Американские сенаторы озаботились экологией. Сенат США проголосовал за принятие мер по сокращению выбросов в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект. Речь идет о поправках, которые направлены на развитие технологий, призванных ограничить вредные выбросы не только в США, но и в развивающихся странах. В 2001 г. американцы отказались ратифицировать Киотский протокол, нацеленный на сокращение выбросов вредных промышленных газов.

Иностранцам не позволят участвовать в аукционах по недропользованию. Об этом говорится в новой редакции законопроекта “О недрах”. Авторы закона объясняют запрет необходимостью обеспечения “обороны и безопасности” страны. Речь идет о компаниях, где доля иностранцев в уставном капитале превышает 50%.

Минюст помогает создавать юридические бюро, призванные поддержать малоимущих. “Мы готовим нормативную базу для функционирования юридических бюро”, – рассказал министр юстиции Юрий Чайка, отметив, что юридические бюро должны стать союзниками адвокатов. Юридические бюро бесплатно будут оказывать консультации гражданам, которые не могут получить помощь адвокатов.

Россияне по-прежнему не любят премьера. По данным опроса “Левада-центра”, количество респондентов, отрицательно оценивающих работу премьера Михаила Фрадкова, по сравнению с прошлым месяцем сократилось с 63% до 60%. Одобряют деятельность Фрадкова 29% (в мае – 33%). При этом 43% участников опроса полагают, что правительство в ближайшее время не сможет добиться изменений к лучшему. Верят в обратное 22% респондентов, около трети (30%) сомневаются в своих оценках.

Совфед принял поправки в бюджет 2005 г. Доходы бюджета будут увеличены на 271,6 млрд руб., расходы – на 348,3 млрд руб., из которых будет повышена зарплата бюджетникам, денежное довольствие военнослужащим и пенсии.

Владимир Ленский стал гендиректором “Коммерсанта”, а Владислав Бородулин – шеф-редактором. По словам председателя совета директоров “Коммерсанта” Юлия Дубова, так решило вчера собрание акционеров. В течение недели нового председателя должен утвердить совет директоров. Дубов будет рекомендовать на этот пост бывшего шеф-редактора и гендиректора газеты Андрея Васильева.

Треть проверок Росфинмониторинга выявляет признаки отмывания доходов. По словам руководителя ведомства Виктора Зубкова, такая картина наблюдается в 2005 г. Запросы на проверки отправляют правоохранительные органы. В 2004 г. Росфинмониторинг направил им 1720 представлений, но до обвинительных приговоров были доведены лишь шесть дел.